отклонение или фобия - вопрос №324322

 Очень нуждаюсь в вашей консультации. здравствуйте! человек носит с пяти лет во рту мелкий пластиковый предмет ( вроде палочки). скажите пожалуйста что это за патология? он взрослый мужчина, 25 лет умный и вполне адекватный. увидела случайно, еле еле сам нехотя рассказал… говорит не могу обьяснить почему так делает. я отнеслась ровно, не смеялась. это психологические проблемы с детства?  и естьли такие подобные случаи? хотелось бы почитать и прояснить..



Дополнение автора от 08.08.12 18:10:55

конечно вы меня успокоили но немного) он же прямо во рту носит за щекой… и постоянно столько лет!!! а вдруг ночью проглотит или подавится!!



Дополнение автора от 08.08.12 18:13:05

где можно почитать про подобные случаи? скажите пжст..

Лучший ответ по мнению автора

Да, Наталья, есть такие случаи.

Например, человек хочет быть похож на какого-то героя и отращивает себе маленькую косичку сзади, делает татуировку или добавляет себе какой-то другой атрибут, которые позволяет ему быть похожим на героя и ощущать себя героем.

Это может быть так же средством отделить себя от всех остальных, так как у него такая особенность есть, а у других нет. Например, он может кроме этого делать периодически какой-нибудь милый выкрутас, чтобы привлечь внимание, даже если это вызовет неприятные эмоции. Или что-то еще может делать.

Может быть так же это якорь приятного состояния или средство отвлечения внимания, средство отстранения от мира на некоторое время, чтобы, например, легче думалось без суеты в голове.

Паталогией это назвать можно разве что потому, что это отклонение от нормы. Но чтобы назвать проблемами с детства, нужно это исследовать. В конце концов под проблемы детства можно подвести хоть то, что у вас одна рука меньше двигается чем другая. :)

С уважением, Александр Гросс.

08.08.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Это привычка, а привычка, как говаривал ещё Аристотель, вторая натура. Всё нормально, Наталья, не надо бояться МЧ. Удачи. Ирина.

08.08.12

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store