отклонение или фобия - вопрос №324322

 Очень нуждаюсь в вашей консультации. здравствуйте! человек носит с пяти лет во рту мелкий пластиковый предмет ( вроде палочки). скажите пожалуйста что это за патология? он взрослый мужчина, 25 лет умный и вполне адекватный. увидела случайно, еле еле сам нехотя рассказал… говорит не могу обьяснить почему так делает. я отнеслась ровно, не смеялась. это психологические проблемы с детства?  и естьли такие подобные случаи? хотелось бы почитать и прояснить..

Дополнение автора от 08.08.12 18:10:55

конечно вы меня успокоили но немного) он же прямо во рту носит за щекой… и постоянно столько лет!!! а вдруг ночью проглотит или подавится!!

Дополнение автора от 08.08.12 18:13:05

где можно почитать про подобные случаи? скажите пжст..

Лучший ответ по мнению автора

Да, Наталья, есть такие случаи.

Например, человек хочет быть похож на какого-то героя и отращивает себе маленькую косичку сзади, делает татуировку или добавляет себе какой-то другой атрибут, которые позволяет ему быть похожим на героя и ощущать себя героем.

Это может быть так же средством отделить себя от всех остальных, так как у него такая особенность есть, а у других нет. Например, он может кроме этого делать периодически какой-нибудь милый выкрутас, чтобы привлечь внимание, даже если это вызовет неприятные эмоции. Или что-то еще может делать.

Может быть так же это якорь приятного состояния или средство отвлечения внимания, средство отстранения от мира на некоторое время, чтобы, например, легче думалось без суеты в голове.

Паталогией это назвать можно разве что потому, что это отклонение от нормы. Но чтобы назвать проблемами с детства, нужно это исследовать. В конце концов под проблемы детства можно подвести хоть то, что у вас одна рука меньше двигается чем другая. :)

С уважением, Александр Гросс.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это привычка, а привычка, как говаривал ещё Аристотель, вторая натура. Всё нормально, Наталья, не надо бояться МЧ. Удачи. Ирина.