Выписка и купля-продажа квартиры - вопрос №324465

Я собираюсь купить квартиру, но собственница не хочет выписываться и выписывать своего несовершеннолетнего ребёнка до совершения сделки. Скажите пожалуйста, имею ли я право требовать их выписки до совершения сделки и, если имею, то на основании какого закона?

Ответы

Зинаида! Требовать вы не можете, т.к. этот вопрос решается по обоюдной договоренности.

Пока Вы не стали собственником, требовать ничего Вы не можете. Однако, в договоре можете прописать, что если в конкретный срок после хзаключения договора собственница не выпишется с ребенком, то деньги из банковской ячейки (их надо передавать именно так) она не получит, сделка считается несостоявшейся, а она будет обязана выплатить Вам неустойку. Есть и другие варианты, которые можно юридически грамотно предусмотреть в договоре. Не забывайте, что может быть в связи с наличием несовершеннолетнего ребенка необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на продажу Вам квартиры.