квартира - вопрос №324472

я отбывал наказание в течении 8 лет, за это время родная сестра родила дочь и прописала ее в нашу квартиру, которая досталась от родителей, квартира не приватизирована. после освобождения, я приехал домой и увидел, что дверь выбита, в квартире долгое время был наркопритон, в связи с чем квартира стала не пригодна для жизни, сантехнику украли, электричество отключено за долги. япрописался, но жить там не могу, но теперь долг начинает расти и на меня. в квартире никто не живет. я попытался сделать там ремонт, но нужно много денег для этого, так как востанавливать квартиру надо полностью. решил взять кредит, востановить квартиру, приватизировать, и продать, после чего купить однокомнатную квартиру. квартира о которой пишу трехкомнатная. однако, сестра сказала, что малолетнего ребенка из квартиры не выпишут, а к своему гражданскому мужу она может не прописаться, так как родители мужа будут до последнего тянуть это. что мне делать, долг за квартиру растет, а я живу где придется. в какой суд мне обратиться?
08.08.12
2 ответа

Ответы

Дмитрий! Вам нужно подать иск на снятие с учета вашей сестры и ее ребенка, пользуясь ст. 91 ЖК РФ. Но нужны доказательства того, что ваша сестра в ваше отсутствие довела квартиру до состояния, в котором невозможно жить.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

08.08.12
Вынужден не согласиться с коллегой. Несовершеннолетнего ребенка суд из квартиры не «выселит», а из-за него не выселит и маму ребенка. Проблема очень серьезная и может быть решена исключительно Вашими силами. Вам надо подать заявление об оформлении на Вас отдельных квитанций на оплату жилья и коммунальных услуг. Вам наверняка откажут, но суд по Вашему иску обяжет управляющую компанию выдавать Вам отдельные квитанции, которые Вы и оплачивайте. Увы, но маленький ребенок Вам, как кость…
08.08.12

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
27 ответов
20.07.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store