квартира - вопрос №324472

я отбывал наказание в течении 8 лет, за это время родная сестра родила дочь и прописала ее в нашу квартиру, которая досталась от родителей, квартира не приватизирована. после освобождения, я приехал домой и увидел, что дверь выбита, в квартире долгое время был наркопритон, в связи с чем квартира стала не пригодна для жизни, сантехнику украли, электричество отключено за долги. япрописался, но жить там не могу, но теперь долг начинает расти и на меня. в квартире никто не живет. я попытался сделать там ремонт, но нужно много денег для этого, так как востанавливать квартиру надо полностью. решил взять кредит, востановить квартиру, приватизировать, и продать, после чего купить однокомнатную квартиру. квартира о которой пишу трехкомнатная. однако, сестра сказала, что малолетнего ребенка из квартиры не выпишут, а к своему гражданскому мужу она может не прописаться, так как родители мужа будут до последнего тянуть это. что мне делать, долг за квартиру растет, а я живу где придется. в какой суд мне обратиться?
2 ответа

Ответы

Дмитрий! Вам нужно подать иск на снятие с учета вашей сестры и ее ребенка, пользуясь ст. 91 ЖК РФ. Но нужны доказательства того, что ваша сестра в ваше отсутствие довела квартиру до состояния, в котором невозможно жить.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Вынужден не согласиться с коллегой. Несовершеннолетнего ребенка суд из квартиры не «выселит», а из-за него не выселит и маму ребенка. Проблема очень серьезная и может быть решена исключительно Вашими силами. Вам надо подать заявление об оформлении на Вас отдельных квитанций на оплату жилья и коммунальных услуг. Вам наверняка откажут, но суд по Вашему иску обяжет управляющую компанию выдавать Вам отдельные квитанции, которые Вы и оплачивайте. Увы, но маленький ребенок Вам, как кость…