Отпуск - вопрос №324878

Должна была выйти на работу из очередного отпуска 8 августа 2012 г., но 7 августа я ушла на больничный. Скажите пожалуйста, мой отпуск продлится на 1 день (то, что болела 7 числа-ещё отпуск), либо мой отпуск продлится на то количество дней, что я буду болеть??? Очень нужно!!! Спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте Ксения! Согласно ст. 9 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон № 255-ФЗ), указаны случаи, когда пособие по временной нетрудоспособности не назначается. При этом ежегодный оплачиваемый отпуск в число данных случаев не входит. Таким образом, работнику, который заболел или получил травму во время отпуска, будет назначено пособие по временной нетрудоспособности с учетом указанных в ст. 7 Федерального закона № 255-ФЗ размеров пособия по временной нетрудоспособности. Трудовой Кодекс РФ (ч.1 ст. 124 ТК РФ) предусматривает, что в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. На практике обычно, если работник заболел во время отпуска и представил больничный лист, то срок выхода из отпуска продлевается на соответствующее количество дней. Также работник может перенести ежегодный оплачиваемый отпуск.