Можно ли выселить? - вопрос №325248

Добрый день! Помогите разобраться. Мой муж имеет постоянную прописку в Нижегородской области. Вот уже 7 лет живет и работает в Москве (временная регистрация). В Нижегородской области он прописан у своей бабушки в частном доме (этот дом когда-то построили его бабушка и дедушка). По 2-3 раза в год он ездит к бабушке. Ей сейчас 93 года и постоянный уход за нейосуществляет ее дочь (родная тетка моего мужа). Бабушка «переписала» весь свой дом на дочь, хотя мой муж там остался прописан. (к сожалению, не знаю каким образом «подписали» дом — завещание или договор дарения?). Сейчас родная тетка не пускает моего мужа в этот дом и говорит, что это ее собственность и она его выпишет оттуда. Возможно-ли это? У моего мужа это единственное жилье. Если его выпишут из этого дома, то он останется без прописки вообще? И еще отступление, возможно это имеет какое-то значение. Мой муж в возрасте 6 лет остался сиротой и родная бабушка и родной дедушка оформили «опеку» на него. В этом доме он проживал с ними с 6 лет. Бабушка является официальным опекуном.Как быть в этой ситуации?

Ответы

Елена Александровна! А какая сделка лежит в основе права собственности бабушки? Если договор купли-продажи или дом был построен, то переход права собственности к другому собственнику предполагает, что новый собственник имеет полное право снять с учета тех, кто жил и прописан ранее.