Видеокарта без видимых причин перестала воспринимать драйверы - вопрос №325486

Излагаю: видеокарта ASUS ATI radeon x300x550x1050, примерно 2005 года выпуска, все эти годы работала безотказно, в конце прошлого месяца совершенно неожиданно после завершения игры и выхода на рабочий стол экран погас… после переустановки винды и драйверов (пробовал как те же самые на которых она работала все это время, так и скачивал сборку с сайта производителя), методом проб и ошибок выяснил,что до установки самих дров или точнее до смены разрешения экрана/частоты обновления, все работает (экран показывает, значит видеокарта работает), но сразу после вышеуказанных изменений экран гаснет и все. А теперь вопрос знатокам.
В чем может быть причина и как ее вылечить?

Дополнение автора от 14.08.12 01:22:48

P.S.: первый кто даст совет, решающий проблему, будет помечен как «лучший ответ»

2 ответа

Ответы

Проблема может быть не только в видеокарте но и вмониторе, как варианты:

1. Видеокарта перестала поддерживать высокое разрешение в силу своего износа (старости элментов, контактов).

2. Монитор перестал поддерживать высокое разрешение.

Проверить можно только заменой на заведемо исправное.Найдите видеокарту которая поддерживает данное разрешение и пробуйте с вашим монитором. Или как вариант поставить другой монитор и выставить данное разрешение. Данным методом вы точно найдете что неисправно.

Причин может бить очень много:

Начнем с самих елементарных.

Причины монитора:

-Монитор не поддержывает установленые вами конфигурацыи;

Решение: Настраивать оптимальные настройки частоти обновления и расширения допустимые для вашего монитора.

Причины видео-карти:

-Видеокарта перегревается из-за неисправного кулера;

Решение: Проверить состояние кулера

Ремонт виде-карти лутше доверить професионалам.