Наследство - вопрос №325913

Здравствуйте, если один из гражданских супругов собственник хочет оставить завещание, может ли второй его оспорить, имея только прописку? Если да, то как поступить собственнику, чтоб в случае его смерти квартира не соталась детям гражданского мужа?

Ответы

Гульназ! Между сожителями нет семейных отношений. Каждому из сожителей принадлежит собственность на праве собственности и в случае смерти одного, второму ничего не достается, т.к. супугом сожитель не является. Собственность достается только его детям, которые официально признаны таковыми и в отношении которых установлено отцовство. Сожитель может оспорить завещание только в том случае, если он при сожительстве вложил деньги в квартиру либо они вместе купили, но зарегистрировали только на одного и то только при наличии письменных доказательств. Если квартира зарегистрирована на сожительницу, то дети сожителя не будут ее наследовать, как не будет наследовать квартиру и сожитель, т.к. нет родтсвенных и семейных отношений.