помогите,перестать волноваться - вопрос №326154

как избавиться от чувство что на тебя всегда все смотрят и перестать волноваться по этому поводу?

Ответы

Юлия, Вы слишком сосредоточены на себе.

Уделяйте больше внимания людям, с которыми общаетесь, а не тому, как они на Вас реагируют.

Возможно, у Вас немного занижена самооценка, раз Вы так волнуетесь по поводу того, как Вы выглядите в глазах окружающих.

Но не забывайте, что очень многим людям, с которыми Вы общаетесь, не до того, чтобы оценивать Вас:

они больше заняты тем же, чем и Вы: постоянно оценивают себя — так ли сказали, так ли сделали и переживают о том, как их оценивают другие.

С уважением, Светлана

Юлия здравствуйте, вы оцениваете себя по оценке других людей, т.е ваша самооценка не устойчива и меняется в зависимости от того как вас оценили окружающие. Естественно вам становится крайне важным как на вас смотрят и как к вам относятся — от этого зависит то как вы себя потом будете ощущать. Выход только один сделать вашу самооценку устойчивее, вас перестанет занимать мнение других о вас настолько, и соответственно мысли о том что все смотрят (оценивают) вас перестанут быть навязчивыми. С уважением Татьяна.