Приватизация - вопрос №326167

Здравстуйте! Дело вот в чём: муж, жена и свекровь проживают в однокомнатной квартире по договору социального найма. Свекровь хочет приватизировать квартиру, а муж с женой на данный момент против этого. Но и писать отказ от приватизации они тоже не хотят, иначе лишаться всех прав на квартиру и свекровь приватизирует ее полностью на себя. Свекровь подала иск в суд с требованиемразрешить ей приватизировать всю квартиру только на себя. На досудебном разбирательстве судья сказала супругам написать объяснительную почему они не хотят приватизировать квартиру. Но если они ее напишут, не будет ли это считаться отказом от приватизации??? Не потеряют ли они право на приватизацию в будующем? Могут ли супругов понудить приватизировать квартиру либо заставить подписать отказ?

Ответы

Если муж с женой откажутся от участия в приватизации, то они не приобретут право собственности НО получат право на пожизненное пользование (проживание) данным жилым помещением, или до срока добровольного снятия с регистрационного учета в данном жилом помещении.

Приватизация жилья осуществляется исключительно в добровольном порядке с согласия всех проживающих (зарегистрированных по месту жительства) в квартире. Ни один суд не вправе разрешить принудительную приватизацию, либо приватизацию одним проживающим, лишив остальных права собственности. То есть принудительная приватизация противоречит конституции РФ и законодательством не предусмотрена. Поэтому бояться нечего. Что касается требования судьи, то на него плевать не надо, но и причины нежелания приватизировать жилье ответчики разъяснять не обязаны. надо просто сдать в экспедицию суда заявления (под отметку на остающейся копии) о том, что ответчики категорически против приватизации, но и отказываться от участия в приватизации не намерены, просто не хотят, чтобы состоялась приватизация квартиры.