нужна консультация эндокринолога - вопрос №326268

уважаемые эксперты! вот резылтаты исследований, хотелось бы знать, что меня ждет......

 результаты моей пункции и заключения узи, нового узи, как выяснилось то было не верное...

в правой доле-гетерогенный узел до 3,3см с ан.участками.В мазках коллоид, меллкие тироциты, эритроциты.Атипичных клеток нет.Заключение коллоидный изел с клеточной дегенирацией...узи:диффузные изменения выраженные, очаговые обр-я-ПДв нижней и средней части лоцируетя гперэхогенный узел с четкими ровными контурами, неоднородной эхоструктурзасчет анэхогенных включений, с перинодулярным кровотоком, разм 3,17*2,05*2,5(это после откачки узи сделано, был 3,5см)Эхогенность снижена.кровоток значительно усилен.Эхоструктура неоднородная. Заключение: диффузно-узловая гиперплазия щитовиднойй железы.Диффузные изменения эхоструктуры щ.жвот как то так у меня....а ну   и гормоны  ТТГ 0,19 Тh св 28,8
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Мария, результаты биопсии узла говорят о доброкачественном процессе. То есть данных за необходимость операции сейчас на основании пункции нет. Но мне неизвестна динамика — картина прошлого УЗИ(есть ли рост узла?). Кроме того, важно выяснить, с чем связано повышение гормонов -возможно, вы принимали тироксин и это просто передозировка гормонов. Если нет, то данный узел можно рассматривать как токсический либо с функциональной автономией —  в этом случае уже решается вопрос об оперативном лечении. Важно также знать результаты антител к рецептору ТТГ и антитела к ТПО. Это поможет ответить на вопрос о причине повышения гормонов