Приватизация квартиры - вопрос №326511

Здравствуйте хотел бы подробно проконсультироваться. Я участвовал в приватизации жилья до 18 лет, в равных долях с матерью. Затем мы разменяли квартиру. После покупки новой квартиры её не приватизировал. Плюс сейчас у меня есть девушка и ребёнок но они пока прописаны по другому адресу. Я хочу приватизировать квартиру на нас 3 что для этого нужно сделать?

Ответы

Иван! А что значит: «После покупки новой квартиры её не приватизировал»? Если квартиру покупаешь, то регистрация договора купли-продажи происходит в Росреестре с выдачей свидетельства о праве собственности. Приватизация относится к муниципальному жилью, полученному либо по ЖК РСФСР (ордер) либо по ЖК РФ (договор соцнайма). Или вы купили квартиру по так называемой прописке? Тогда это незаконно и чревато уголовным делом.

Если же вы получили квартиры по договору соцнайма, то в приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире. Если вы зарегистрированы, то регистрируйте девушку и ребенка, обращайтесь в бюро приватизации и приватизируйте.