Боюсь кого-то обидеть высказыванием. - вопрос №326763

Здравствуйте.Вот такая проблемка у меня.Бывают ситуации, что не могу за себя постоять. Вот один из примеров. Живем мы в 3х комн квартире: Я, муж, моя мама, двое детей и мой брат. Квартира моей мамы. Я сейчас сижу по уходу за ребенком и работает один муж.Мама так же работает, ну и брат соответственно(старше меня на 6 лет.мне 26, ему 32).Муж справитьсяс материальными проблемами один не может и нам помогает мама.Мне приходится принимать её помощь. Брат очень редко дает деньги, и то только маме за кварплату(2000т.р., а получает 40000). Один раз я сказала брату, что у меня семья, что кормить на свои деньги я его не собираюсь(но так как мама нам помогает, она не против чтобы он в свои 32 года питался за наш и мамин счет).И теперь как только хочу ему все высказать, чтобы он питался отдельно и обеспечивать его никто не собирается в нашей семье, на меня нападает какой то страх, хотя думаю что ВСЁ, ХВАТИТ и тут страх, не понимаю откуда и в очередной раз молчу, а он (простите за выражение)ЖРЕТ на наши деньги, и не понимаю как ему не стыдно. Подскажите пожалуйта, как мне поступить!

Лучший ответ по мнению автора

u t

Здравствуйте, среди многих вариантов, можно обратить внимание на следущее правило:  позитивная формулировка высказываний,  вроде того:  ты  умный и обеспеченный брат, ты прав что зарабатывая средства ты их стремишься сэкономить — трудно даються деньги. конечно,  добился многого и тебе ничего не будет стоить активнее помогать матери,   которая без сомнения помгла тебе стать тем кто ты есть  успешный и  и т д. ты же конечно знаешь, что родители это как наши корни какое бы дерево не было высокое и ...   оно не сможет расти без корней,  к  тому же оказывая всю возможную помощь,  ты  сможещь понять чего ты на самом деле стоишь,  и эта возможность  помогать,  есть для тебя возможность,  которой лишены многие другие.   один из вариантов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Леночка, всем членам семьи необходимо сесть за круглый стол переговоров и выработать компромиссное решение. Например, сколько и кто должен вносить в общий бюджет: за квартплату, за электричество, за газ, на питание, на моющие средства (стиральный порошек и т.д.) и общие средства гигиены (мыло, шампуни и т.д.)

Задумайтесь, а из чего будет складываться бюджет вашей семьи, если ваш брат уйдет жить, например, на съемную квартиру? Поэтому не обижайтесь на брата. Не стоит. И не заглядывайтесь в его кошелек. Личный кошелек вашего брата — это его лично заработанные деньги. Вот, если бы помогал вам, вы бы на брата не обидились, так ведь? Согласитесь, это его личное дело -помогать вам  или нет.

И еще.  Леночка, а что мешает вашему мужу устроиться на более высооплачиваемую работу? Ведь это вы -его жена и дети -это его дети. И он обязан вас всех содержать и кормить. Кстати, вы уже подумали куда направите материнский капитал.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус