я директор фирмы однодневки!!! - вопрос №326778

Помогите пожалуйста советом!!! что мне делать??? 2 года назад по своей глупости дала свой паспорт для регстрации фирмы-однодневки… так же пару раз подписывала документы у нотариуса… недавно меня стал преследовать мужчина и говорить что если я не поеду с ним и не подпишу какие-то документы, то фирму закроют и все долги буду платить я!!! я очень сильно испугалась и обратиласьв налоговую. там я соврала, сказав что ничего не подписывала… не знаю почему ч так поступила, видимо из-за страха и боязни за своего маленького ребенка… с меня взяли заявление и образцы моей подписи… я так боюсь!!! что мне будет за то, что я дала паспорт для регистрации фирмы??? а что за то, что соврала в налоговой???? помогите мне пожалуйста советом!!!

Ответы

Если вы только директор то вам нужно:1. Созыв по инициативе директора общего собрания участников с повесткой дня «Уведомление о планируемом увольнении руководителя общества» (в соответствии по статьей 35 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).2. В случае неявки участников на первое общее собрание или отсутствия на нем кворума: а) отправка директором по почте заявлений об увольнении по собственному желанию каждому из участников ООО; Данный способ представления заявления об увольнении является надлежащим уведомлением работодателя, так как иначе уклонение участников от явки на собрание на практике означало бы лишение директора права расторгнуть трудовой договор, что противоречит Конституции РФ (свобода труда закреплена статьей 37) и Трудовому кодексу (согласно статье 2 принудительный труд запрещен). Это означает, что участники ООО не имеют право отказать директору в увольнении по статье 280 ТК РФ, а созыв собрания участников необходим только для приема заявления об увольнении. Поэтому бездействие участников, выражающееся в уклонении от участия в общем собрании можно рассматривать злоупотребление правом (см. пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 No 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).В налоговой конечно зря соврали. Попробуйте им объяснить ситуацию. Пообщаться с руководителем. Скажите что на вас давили и угрожали.Если фирму закроют то уже точно ни кто ни чего платить не будет.А если и не закроют то все равно Вы ничего платить не будете. Вы наемный рабочий.Если фирма не ведет ни какой деятельности и ее захотят забросить вы тоже ничего не платить не будете. Заявление по почте отправьте с описью и уведомлении хотя бы на юридический адрес фирмы если не знаете адрес учредителя. Вообщем не переживайте, всем говорите, что вы уже давно с этой организацией не работаете.