Отношения с дочерью и бывшим мужем - вопрос №327316

Я рассталась с мужем три года назад, инициатор развода я. Развод был тяжелым — угрозы суицида и, наоборот, расправы со мной. У бывшего мужа семья, полгода назад родился сын. Моя дочь, ей 14, только недавно об этом случайно узнала, тяжело переживала, что ей отец не сообщил об этом. Я ей постаралась объяснить, что папа ее любит, и как замечательно иметьбрата. Пока она малыша не видела, а мне невыносимо тяжело от того, что редкие встречи с отцом она воспринимает как праздник… Умом все понимаю, но очень тяжело от того, что не нахожу себе места — ревность, обида, страх от того, что ее отец не перестает меня оскорблять, и это как-то повлияет на наши с ней отношения… У дочки пока знакомство с братом не состоялось, она в деревне у бабушки.Радует то, что я не теряю ее доверие, а к папе относится немного снисходительно, ну характер у него такой)У меня еще вопрос — я не препятствовала встречам с отцом в нашем доме, сама при этом не присутствую. Но отец дочери позволяет себе смотреть мои фото, проверять новые вещи, комментировать мое ведение дома. При этом не было с его стороны знакомства с новой семьей, даже дочери он говорил, что живет где придется… Зная все о нашей жизни с ней, сам делал все возможное чтобы скрыть свою… Совсем не понятно для чего все это… В любом случае, он поступил так, а не иначе… Не делаю ли я глупости, пуская его в свой дом? стоит ли запретить общение на «нашей территории»?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Наталья.Исходя из вашего письма, вы уж очень открытый человек… У вашей дочери переходный возраст и ваш муж при желании может легко перетянуть её на свою сторону, тем более он к вам относиться негативно.

С девочкой стоит поговорить и все ей рассказать, но постараться сделать это не обвинительно, а обьективно.

Будут сложности, прошу в чат.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Наталья.

Для Вашей дочери папа -значимый человек, мужчина. От отношений с отцом зависит ее будущая женская жизнь. Вам нужно поговорить с ним об этом. От него зависит многое в ее дальнейшей судьбе.

И еще. Приличные люди, придя в дом, не комментируют действия хозяйки, (только если хвалят). Заглядывать «в шкафы» тоже неприлично. Может, Вам нужно присутствовать при встречах или отправлять дочь с отцом погулять?

И обязательно поговорите с ним.