Развод - вопрос №327411

Я гражданка Росии, но живу в Германии с 2001 года. Мы женаты с мужем с 1983 года. Муж проживает в Москве. В мае 2011 года мы с ним поссорились и не общались до недавнего времени. Я попросила вернуть мне свидетельство о браке, которое он у меня забрал без моего ведома, для того чтобы подать в Германии на развод, а мужсказал, что он со мной развёлся ещё в 2006 году. Но я не получала никаких документов о том, что проходил процесс о разводе. Муж человек небедный, имеет связи в судах, я думаю, что он дал кому-то взятку и нас развели без моего ведома. Но я пострадала не только морально, но и материально: ведь не было никакого деления совместно нажитого имущества.

Подскажите мне пожалуйста как мне, не выезжая из Германии, восстановить справедливость? И получить то, что мне положено по закону?  Cколько примерно при таком деле будут стоить услуги адвоката?  У нас нет несовершеннолетних детей.

Заранее благодарю за ответ. Полина

Ответы

Полина! Вам нужно найти адвоката в России, который представит ваши интересы в суде по иску о разделе имущества. Вы выдадите адвокату доверенность на ведение дел в суде. Стоимость услуг зависит от региона поэтому в каждом конкретном случае сумма обговаривается индивидуально между Клиентом и адвокатом.

Полина! Прежде всего, Вам необходимо знать, что суды в России могут развести супругов, один из которых понятия об этом не имеет. Нужно, прежде всего, обжаловать решения суда, которые предшествоовали самому разводу! В моей практике адвоката, живущего в Европе, было несколько подобных дел. Готов проконсультировать подробнее и оказать практическую помощь.