Кто отец? - вопрос №327602

Скажите пожалуйста, если у матери 4(+) гр.крови, а у отца 3(+) гр.крови, то у ребенка может быть 2(-) гр.крови? И еще, я слышала про теорию, что первый сексуальный партнер оставляет в теле женщины свое ДНК и что первый ребенок, который у нее родится будет ребенком этого первого партнера, т.е. он будет являться генетическим отцом первого ребенка, даже если женщина давнос ним не спала и имела контакты с другими мужчинами. И данную теорию я уже слышала от двух разных людей.  Что в моем случае, у моего первого мужчины 1(+) гр.крови, может ли он являться отцом моего первого сына? Спрашиваю не просто так, т.к. моя бывшая свекровь говорит, что раз у её сына 3(+) гр.крови, то он не является его отцом, т.е. я его нагуляла, хотя это не так. После контакта с  первым мужчиной прошло больше 10 месяцев, последний контакт был в начале января, а я с июля начала встречаться со своим бывшим и в октябре у нас с ним был последний контакт, а в ноябре я узнала, что беременна и  думала, что от своего бывшего мужа. Ровно через 9 месяцев родился ребенок, и еще тогда бывший стал намекать, что это не его ребенок. А он родился очень похожим на моего первого мужчину. Вот у меня и возник вопрос: а кто его отец на самом деле?

Ответы

Юлия, если у мамы 4 группа крови, а у папы — 3-я, то у ребенка может быть любая группа крови, кроме первой. Кроме того, у ребенка может быть и резус-отрицательная кровь, даже если вы оба резус-положительные. Так что в вашем случае вторая группа крови у ребенка полностью объясняется и подтверждается простыми законами генетики. Что касается теории передачи признаков  первого полового партнера(теория телегонии) последующему потомству, то научного обоснования этой теории нет, законы генетики отрицают это. Такое возможно у животных в случае генетических ошибок, но не у человека. Тем более, что речь идет о возможной передаче каких-то отдельных признаков, но не самого факта отцовства. Даже если ребенок похож на другого мужчину, как может показаться, отцом ребенка будет тот мужчина, чья сперма участвовала в оплодотворении вашей яйцеклетки в определенные дни цикла, а не тот мужчина, который был вашим первым половым партнером. 

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

12.08.12

К выше сказанному добавлю, что самым достоверным способом установления отцовства, есть обычный ДНК-анализ. Его можно сдать в любой лаборатории. По ДНК можно со 100 % уверенностью определить отцовство. А теории на то и теории, что они не имеют реальных доказательств. Оплодотворение возможно только в рамках одного цикла. Сперма, которая попала раньше, просто всасывается, но она не влияет на геном ребенка.

12.08.12

Юлия Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store