учредители - вопрос №327778

Здравствуйте! Наша Организация имеет трех учредителей. Возможно ли решение вопросов по Организации при участии только двух учредителей? В каких случаях бухгалтер Организации имеет право не выполнить решение, принятое на Совете учредителей? Например при принятии решения о компенсации за неиспользованный отпуск одного из учредителей без его увольнения.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Решение вопросов при участии двух и даже одного участника правомочны, при наличии у этого участника (или двух) доли в Организации, соответсвующей уставной норме правомочности проведения и принятия решения. Например: если в ООО учредители -3 человека, и один из них владеет 70%, а в уставе сказано, что собрание считается правомочным при присутствии 65% доли ООО и принимается 50% от присутствующих — тогда такие решения абсолютно законны. Если двое учредителей имеют меньшую долю, чтоб открыть собрание, а тем более принимать решения-то однозначно, такие решения не правомочны.

По вопросу бухгалтера -то его обязанности тоже прописаны, и не выполнить их он имеет право только в случае распоряжений, нарушающих закон, или устав. То есть, если вам дает указание не директор, а учредитель, не имеющий на это право, то вы вправе отказаться. Но отвечать за такое «непослушание» тоже придется.

Обращайтесь по конкретным вопросам бизнеса и экономики. Помогу. Удачи!