навязчивые мысли - вопрос №328159

Меня постоянно мучают навязчивые мысли, я перестала нормально жить, просыпаюсь ночью и прокручиваю в голове тревожные картинки.Если заставляю себя не думать об этом, все равно это возвращается.Успокоительые не помогают.Что с этим делать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро.  Катенька, то, что вы описали является симптоматикой некоторых медицинских и психических заболеваний. Поэтому скажите, как давно вы проходили полное медицинское обследование (например, эндокринолога и т.д.) Катюш, для начала, выберите специалиста и выйдите для первичной консультации. И уже на консультации, будет ясно, что с вами, и и вполне возможно вам предстоить обратиться на очный прием.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, тревожность может быть постоянной и ситуативной, а так же направленной на что-то конкретно или на многое.

Возможно, Ваши тревожные картинки связаны с ожиданием каких-то неприятностей в будущем. Эти ожидания, в свою очередь, могут быть основаны на негативном опыте прошлого.

Екатерина, что именно Вас тревожит? С чего началась Ваша тревога? Имея больше информации о Вас и Вашем состоянии, можно будет разобраться и дать конкретные рекомендации.

С уважением, Светлана.

Какие именно мысли Вас терзают? Убегать от них — все равно, что бежать от собственной тени. Нужно остановиться, обернуться и посмотреть своим страхам «в глаза». Затем спросить себя «для чего это мне нужно?»… Обращайтесь за личной консультаций.

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!

1. «Если заставляю себя не думать об этом, все равно это возвращается» — при попытках подавить пугающие мысли или образы Вы концентрируетесь на них, и эти мысли или образы только усиливаются. Помните знаменитое задание «не думать о зелёной обезьяне», при попытках выполнить которое человек, наоборот, начинает всё больше и больше думать о ней? Здесь работает совершенно аналогичный механизм.

2. «Успокоительые не помогают» — успокоительные не могут изменить особенности характера и установки человека. А причина страхов связана именно с ними.

3. «Что с этим делать? » — разобраться в причинах своих страхов, прежде всего выяснив, ЧЕГО ИМЕННО Вы боитесь и ПОЧЕМУ, какие особенности Вашего характера, какие установки и убеждения стоят за этими страхами. После этого станет ясно, как бороться именно с ВАШИМИ личными страхами, а не со «страхами вообще».  Но для этого нужен конкретный разговор о конкретных страхах,  то есть необходима КОНСУЛЬТАЦИЯ. Поэтому читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам, и обращайтесь к нему за консультацией.