планирование беременности - вопрос №328314

Добрый день. Мне 28 лет — планирую беременность. Доктор ставит диагноз СПКЯ. Сдавала анализы на гормоны: ТТГ 0,783(норма 0,4-4), Т4 свободный 1,05( 0,89-1,76), кортизол 14,0 (4,30-22,4), индекс НОМА 7,9 (менее 2,5), ДГЭА 441 (98,8-340), 17-альфа-оксипрогестерон 4,88 (0,6-2,3), ФСГ 4,9 (3,5-12,5), пролактин 18,29 (4,79-23,3), ЛГ 7,6 (2,4-12,6). УЗИ матка 45*35*42, миометрий однородный, эндометрий 8,5 3-х слойный,. Правый яичник 40*25, V —17.6 см, эхоструктура фолликулярная, в срезе до 12 фолликулов размером до 8 мм. Левый яичник 35*22, V — 13,7 см, эхоструктура фолликулярная, в срезе до 8 фолликулов размером до 8 мм. Прокомментируйте, пожалуйста результаты анализов. Возможна ли беременность и какими препаратами скорректировать данную ситуацию, т.к до сдачи анализов по назначению врача пила 4 месяца Ярину и Метформин. Картина по узи выровнялась, но после отмены КОК через 2 месяца все снова вернулось к прежнему состоянию. Месячные нерегулярные Спасибо

1 ответ

Ответы

Юлия, Судя по данным УЗИ и гормонов, у вас есть признаки СПКЯ. Если планируете беременность, то отменяйте КОК — на них вы не забеременеете и отслеживайте овуляцию с помощью УЗИ. Если овуляции после отмены КОК не восстановились, то необходимо проведение стимуляции овуляции кломифеном для созревания фолликула (разумеется, предварительно должно быть проведено обследование проходимости маточных труб, спермограмма мужа). Также желательно предварительно пересдать 17-ОПГ, если не сдавали его точно на 3-4 день цикла строго утром натощак. Все гормоны должны быть в норме до стимуляции, сахар в норме, как я полагаю? Показано, что вероятность беременности на метформине выше, чем без него. То есть во время стимуляции лучше сохранить его прием.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы