Отношения с коллекционером - вопрос №328355

Здравствуйте! Я живу с мужем и дочкой в маленькой квартире. Со временем после нашего знакомства с супругом он начал накупать диски с фильмами, музыкой, играми, а также книги в очень большом количестве. Держит старую ненужную одежду, технику, старые кассеты — отдавать и выбрасывать ему жалко. Продать-то это вряд ли будет возможно — кому нужен этот хлам. Дошло до того, чтомнеуже некуда ложить вещи. Во всех шкафах и на полу куча книг, дисков, журналов. Я понимаю, что виновата, что довела до такого состояния. Но я не знаю, как поступить правильно. У меня постоянно плохое настроение, нет стимула, ни говорить по-хорошему, ни даже убираться — потому как это быссмысленно и очень много сил забирает, все везде разбрасывает.Ни уговоры, ни мои уходы, ничего не помогло. К психологу его вряд ли он согласиться, он скорее меня больной считает. Муж потихоньку(именно потихоньку) отдает книги, но снова накупает новые. Я уже не знаю, что делать. помогите, как правильно поступить в такой ситуации?

Дополнение автора от 13.08.12 14:54:41

Еще хотела дополнить, что мы оба работаем. Так что мы обеспечены. к сожалению — он любитель «старья», ему нравиться как обставлена его квартира, и ничего не хочет менять, мне же она кажется «бомжовской», мне стыдно кого-нибудь приглашать, но без его согласия я не могу ничего менять. Трудно переживаю его реакцию, считая, что это я только все разбрасываю, ничего не убираю. Я потихоньку выбрасываю некоторые вещи, которые просто ужасает вид. И к ужасу, он обнаруживает пропажу, как будто чувствуя это, хотя до этого несколько лет даже не смотрел на эту вещь. Также с его мамой, ее квартиру он тоже заваливает. Она мне тоже жаловалась, но когда я об этом говорила мужу, он меня убеждал, что все не так, все нормально и его мама довольна. Все эти вещи «душат» меня, так, что и мужа хочется тоже придушить. бедный мой ребенок.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день. Попробуйте относиться к «старью» мужа, рационально и с пользой для семьи. Например, несколько вариантов.

Первый. Предложите мужу систематизировать его антиквариат. И чтобы он красиво, срсиматизироно украшал квартиру, предложите мужу сделать огромное количество навесных полок. И пусть на эти полки муж разложит все свое, уже систематизированное, богатство.

Второй. Узнайте на специальных сайтах сколько стоят вещи мужа. Покажите мужу эти цены))) Предложите мужу выбрать кое -какие вещи для продажи. Веньги в дом)))

Третий. Предложите мужу сдать в аренду его антиквариат, например, на киностудию)))

Пятый. Предложите мужу или сами организуйте вы доме художника (в центре искусства и т.д.) эспозицию — выставку из  «старья» мужа под названием «Прошлое» или название  придумайте сами )))

Шестое. Предложите мужу сводить семью по блошинным рынкам Европы)) Тоже познавательно.

Дайте разгул своей фантазии. Муж увидит вашу увлеченность его «старьем» и уважение к его коддекции и страсти, он изменит отношение.

И еще. Кстати, это «старье» иногда очень дорого стоит. Почитайте в интернете об этом.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус