Наследство - вопрос №328471

Добрый день, у моей жены убили отца в 2006 году. У нас есть подозрения что на его счетах или счете была крупная сумма денег, т.к. накануне смерти он продал свою фуру. Моя жена-единственная наследница. Подскажите пожалуйста как можно узнать есть ли данные деньги и где они есть если есть? Или уже поздно искать?

Дополнение автора от 13.08.12 16:33:10

Правильно я понимаю, что если завещательного распоряжения не было, то сейчас бесполезно что-либо делать? И если так, то кому пошли данные средства?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если бы вы подали заявление нотариусу на принятие наследства, то вам бы выдали запрос в банки и вы бы могли получить информацию о счетах. Если отец оставил завещательное распоряжение по поводу счета, то можете получить и сейчас деньги. Попробуйте обратиться в банк, где вы предполагаете отец оставил деньги на предмет наличия счета и завещательного распоряжения счетом.

Если наследство не принято, то имущество (а деньги это имущество) считается выморочным и отходит государству. Можете обратиться в суд и установить факт принятия наследства, если другие наследники не против. Узнать о деньгах на счетах можно только через официальный запрос органов, суда, нотариуса.