Наследство - вопрос №328471

Добрый день, у моей жены убили отца в 2006 году. У нас есть подозрения что на его счетах или счете была крупная сумма денег, т.к. накануне смерти он продал свою фуру. Моя жена-единственная наследница. Подскажите пожалуйста как можно узнать есть ли данные деньги и где они есть если есть? Или уже поздно искать?



Дополнение автора от 13.08.12 16:33:10

Правильно я понимаю, что если завещательного распоряжения не было, то сейчас бесполезно что-либо делать? И если так, то кому пошли данные средства?

Вопрос задан анонимно
13.08.12
2 ответа

Ответы

Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если бы вы подали заявление нотариусу на принятие наследства, то вам бы выдали запрос в банки и вы бы могли получить информацию о счетах. Если отец оставил завещательное распоряжение по поводу счета, то можете получить и сейчас деньги. Попробуйте обратиться в банк, где вы предполагаете отец оставил деньги на предмет наличия счета и завещательного распоряжения счетом.

13.08.12

Если наследство не принято, то имущество (а деньги это имущество) считается выморочным и отходит государству. Можете обратиться в суд и установить факт принятия наследства, если другие наследники не против. Узнать о деньгах на счетах можно только через официальный запрос органов, суда, нотариуса.

13.08.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store