ссора с мамой из-за мужа - вопрос №328797

Здравствуйте, в моей семье сложилась непростая для меня ситуация. Я сталкиваюсь с ней впервые и не знаю как мне поступить. Пол года назад я вышла замуж, 4 месяца назад у нас родился ребенок. Казалось бы всё хорошо, но моя мама не нашла общего языка с моим мужем или наоборот. Как таковых конфликтов не было, но муж очень саркастически был настроенпо отношению к моей маме с самого начала, хотя окружению своему хвалил её,, а в непосредственном общении с мамой позволял себе отпускать в её сторону шутки, фамильярничать, иронизировать. Сначала мама отшучивалась, но потом сказала мне, что такое отношение неприемлемо и я — дочь должна её защищать, не позволять мужу так себя вести. Я поговорила с мужем, объяснила, что маме неприятно, она взрослый человек и требует к себе уважения. На что он сказал, что его поведение — шутка и если у нас нет чувства юмора, то это наши проблемы.  Через какое-то время я устала от маминых упреков и сказала ей, что она взрослый человек, умеющий разговаривать и попросила её самой ответить моему мужу на очередной его подкол… естественно, мама на меня обиделась. я её не поддержала. Так продолжалось долго, пока однажды мой муж не выдержал и грубо сорвался на моей маме за какое-то замечание сделанное ею. Мы уехали от мамы на след день, с мужем я на эту тему не разговаривала, с мамой тоже. Они не пересекаются с тех пор. Как их помирить и что делать мне — это первый вопрос?  Далее, ещё одна проблема. Я и мама. Моя мама, видимо, из-за своей чрезмерной любви ко мне или же из-за своего материнского эгоизма нелестно отзывается о моем муже, каждый раз находя в его словах или действиях какой-то подвох и говорит мне об этом. Например, он плохо к тебе относится, он тебя не любит и не уважает, сначала он продал твою машину, потом продаст дачу, а когда ты останешься безо всего ты ему будешь не нужна,… и ряд других подобных замечаний. Я большую часть жизни прожила с родителями ( с мамой), привыкла слушать её, часто наши мнения совпадали по тем или иным вопросам или же она меня «дожимала» опять-таки разными доводами. А теперь я принимаю решения с мужем. Я советуюсь с ней, но невсегда её совет и моё решение совпадают. Я устала от того, что она настраивает меня против моего мужа. Я ей объясняю, что она заняла неверную позицию, защищая меня. Я не могу быть счастлива заведомо ожидая подвоха, обмана, предательства сос тороны мужа, а именно к этому готовит меня моя мама. Прошу оценить мою проблему. Дайте, пожалуйста, совет. Как никого не обидеть, но и не забыть о себе, что я делала очень часто в своей жизни.

Ответы

Здравствуйте Екатерина.

Я не был свидетелем «размолвок» Вашей мамы с Вашим супругом, но мне показалось, его «уколы» в сторону мамы лишь ответ на некие ее «комментарии» в Ваш или его адрес. Скажите, так ли это? Далее: расскажите, как сложилась личная жизнь Вашей мамы (интересует «родительский сценарий», см. Э. Берн).

Вы должны оберегать границы Вашей семьи и не позволять кому либо (даже своей маме) вторгаться в ее пространство. Так же нелицеприятно отзываться о своем муже. Чтобы разобраться в ситуации нужно немного больше информации. Обращайтесь за личной консультацией.

Добрый вечер. Катюш, вы пишите, что у вас две проблемы. Но причина обоих проблем одна — ваша мама, вернее ее борьба за влияние на вас.  Причем, ваша мама, объявила полномаштабную войну вашему зятю))) При этом даже не потрудилась поискать какие -нибудь новые средства, а использует старые, общепринятые  и проверенными многими мамашами — очернить зятя и поссорить его  с дочкой.

Катя, помните:

*если мама первой не будет нападать на зятя, то тогда и требовать защиту  от вас ей не придется.

*если мама не станет оскоблять вашего мужа, мужчину в доме и в семье- то и в ответ не получит иронии и сарказма.

И еще.  Катюш, охраняйте семью от чьего -либо то ни было вторжения, в том числе материнского))) Обратите внимание и на, что вам нужно вдвоем с мужем выработать стратегию общения с матерью. Общаться к матерью вам все равно придется, как бы -то не было. Она -ваша мать и другой не будет.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус