влюбленность - вопрос №329256

Здравствуйте! я замужем 5 лет, влюбилась в девушку, это взаимно. Не могу без мужа, но без нее свет просто гаснет. Подскажите, пожалуйста, когда… как станет легче? Я пытаюсь сохранить свою семью, но почему так плохо на душе? Спасибо Вам

Ответы

Катя, добрый день! Подумайте над тем, кто вам дороже? Муж и семья или отношения с девушкой? И что может получится в дальнейшем? Ваша счастливая семейная жизнь или призрачные перспективы (извените, перспективы надуманные!) с этой девушкой. И еще такой момент — почему так у вас вдруг возникла такая привязанность? Может стоит покопаться в себе и в отношениях с мужем? Ведь такие отношения просто на ровном месте не возникают! С уважением, АС.

Добрый день, Катя!

1. Вы пишете: «Я пытаюсь сохранить семью». Раз Вы пытаетесь сохранить семью, то, очевидно, Вы считаете, что нечто угрожает её существованию? Что именно? Стремление заключить новый брак исключается, поскольку браки между лицами одного пола пока ещё не регистрируются. Нежелание поддерживать формальные отношения с человеком, которого разлюбили — тоже вряд ли, поскольку Вы пишете, что «не можете без мужа». Тогда что? Реакция мужа на эти Ваши чувства? Требования со стороны девушки, желающей быть единственной для Вас? Убеждение, что появление новых чувств и отношений автоматически должно вести к распаду старых? Что-то ещё? Возможно ли, что Вашей семье в реальности вообще ничего не угрожает, что необходимости выбора нет?

2. Вы спрашиваете: «Подскажите, пожалуйста, когда… как станет легче?» Вы ведь уже, очевидно, имеете опыт влюбленности — попробуйте вспомнить, через какое время это состояние у Вас проходило или видоизменялось, превращаясь в другие чувства (привязанность и т.п.). В среднем такое происходит в сроки от полугода до трех лет. Разумеется, к влюбленности могут добавиться другие чувства (например, обида на то, что не удается реализовать желаемое, на ограничение своей свободы и т.п.), и тогда такое состояние может продолжаться дольше, и эмоциональные проблемы будут сильнее. Но с этими дополнительными, вторичными чувствами можно работать, чтобы они не осложняли и так непростую ситуацию.

3. «почему так плохо на душе?» — для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужна дополнительная информация, которую Вы, Катя, увы, не сообщили. «Плохо» — это слишком общая характеристика. Попробуйте понаблюдать за собой, за своими мыслями и чувствами. ЧТО ИМЕННО Вы думаете и чувствуете, когда испытываете то состояние, которое обозначаете как «плохо»? Почему Вам плохо? Из-за невозможности реализовать желаемое? Из-за чувства вины? Ещё из-за чего-то? Как можно было бы изменить ситуацию, чтобы Вам было хорошо?

4. Попробуйте разобраться в том, чего бы Вам хотелось в этой ситуации. Сначала представьте себе ИДЕАЛЬНЫЙ вариант, при котором Вам бы удалось сделать ВСЁ так, как Вам хотелось бы, сохранить и получить всё нужное и желаемое Вам. Затем представьте, как может выглядеть ПРАКТИЧЕСКИ ПРИЕМЛЕМЫЙ для Вас вариант (или варианты — их может быть несколько). И, наконец, определите, что для Вас неприемлемо категорически, чего Вы хотите избежать во что бы то ни стало. Проще всего делать такую работу письменно, на трех отдельных листах бумаги (или в трех колонках одного листа). Когда Вы сделаете это, Вы будете иметь ТОЧНОЕ представление о своих желаниях, и сможете думать, что и как Вы можете попробовать осуществить в реальности, какие ресурсы Вам для этого понадобятся, какой способ действий будет наиболее эффективный, какие проблемы могут возникнуть при этом, как им противостоять и т.п.

Скилкова Ирина