Мурманская область

арестовали списали все денежные средства - вопрос №329829

Я и еще один человек выступала поручителем в банке у знакомого, какое то время знакомый платил а потом перестал. По решению суда мы должны выплатить банку долг Солидарно все трое. Суд. приставы второго поручителя не смогли найти (уехал в другой город). Пока основной должник платил небольшие суммы нас не беспокоили. но сейчас не платит уже два месяца. Результат: у менязаблокировали все счета и списали все деньги какие там были и повесили арест. Все что на счета поступает (з/п. алименты детское пособие) сразу списывают. На что жить без денег с ребенком? Подскажите что можно сделать чтоб хотя бы не все списывали. И можно ли потом после погашения мною долга перед банком востребывать деньги с основного должника. судебный пристав арестовал все счета. что делать на что жить

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Сначала для сведения — на алиментные платежи и пособия взыскание не может быть обращено (ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве)

Удержание из заработной платы производится при сумме долга менее 10 тыс либо при отсутствии у должника денежных средств и имущества для полного погашеия долга  и в размере не более 50 % от зарплаты.

В Вашем случе предостаточно оснований для обжалования действий приставов, которые в ущерб соблюдению законности по-тупому ареестовали все счета. Кроме вышеуказанных статей, с большой долей вероятности предположу нарушение сроков.

Вы вправе обжаловать действия пристава-исполнителя вышестоящему лицу, в суд по месту нахождения пристава, а такжеобратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий должностного лица.

Если Вы планируете самостоятельно писать жалобы и обращения, то рекомендую Вам начать с посещения судебного пристава и ознакомления с материалами исполнительного производства, а также рекомендую Вам  снять копии с материалов дела. (Возьмите с собой цифровой фотоаппарат, чтобы пристав  не смог сослаться на отстутсвие бумаги для ксерокопирования). Неоднокатно бывали случаи, когда из материалов дела пропадали «ненужные постановления» или появлялись новые «акты».

Также Вы вправе после погашения долга обратиться в суд с иском к основному должнику. В данном иске Вы вправе потребовать как возмещения взысканных с Вас денег, так и морального вреда.