Изменить диагноз ребенка. - вопрос №329966

Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня ребенок в опеке, после того как ребенка забрали от родителей, он год прожил в детском доме. Я забрала его с диагнозом отставание в развитии. Ребенок на самом деле совершенно нормальный, в свои два с половиной года, достаточно хорошо разговаривает, самостоятельно одевается, кушает, более менее хорошо знает цифры до десяти, некоторые буквы. Мы хотим устроитьего в садик, но с тем диагнозом, что поставили в детском доме ребенка могут записать в садик только для особых детей. Возможно ли как- то изменить диагноз, при условии, что мне нужно чтоб ребенок пошел в садик в этом году в сентябре ?

Ответы

Этот вопрос не решается просто так. Все равно ребенка направят на медико-педагогическую комиссию и будут обследовать. Вряд ли вы успеете это сделать до сентября, но все же попробовать стоит. Самое важное — это заключение психиатра и психолога.

14.08.12

Уважаемая Катерина, посмотрите, что за садик. Возможно там меньше детей на одного воспитателя и таким образом ребенку будет больше внимания. Если ребенок полностью будет соответствовать  стандартным нормам, то  вряд ли кто станет его держать в садике для детей с отставанием в развитии. 

14.08.12

Доброе утро. Катя, обратите внимание на два важных фактора, которые должен знать любой образованный родитель (опекун):

1.На дату  постановки диагноза "отставание в развитии":

*сразу после того, как ребенка забрали от родителей, или через год проживания в детском доме, или на момент вашей опеки?

*диагноз "отставание в развитии" должен быть обязательно уточнен, какое это отставание: в физическом, интеллектуальном или ином развитии.

2.На имеющиеся  нормативно-правовые законодательные документы и воспользуйтесь своими правами:

* на «Положение о психолого-медико-педагогической комиссии» (при поступлении в любое образовательное учреждение, ребенок должен пройти полное медико-психолого-педагогическое обследование у всех специалистов детской поликлинники, в том числе и психолога и психиатра)  

 *на «Закон Российской Федерации об образовании», особенно главу «V.Социальные гарантии реализации прав граждан на образование» и Статью 50 и Статью 52. этой главы «Права и обязанности родителей (законных представителей).» Привожу выдержку

«1. Родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением». "

Таким образом, согласно этому пункту Закона, вне зависимости от диагноза, у вас  есть  ваше право, законного представителя, отдавать ребенка в любое образовательное учреждение. Воспользуйтесь им. 

Катенька, запишитесь на консультацию к психологу и юристу: вам ответят на все ваши вопросы, раскроют некоторые особенности системы отечественного образования и  вы узнаете много полезного.  

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

15.08.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
1 ответ
28.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store