анализ по факторам влияния - вопрос №329990

здравствуйте, у меня есть плановая маржа и отклонение от нее на текуший перииуд, как узнать какой фактор на сколько повлеял на обшую сумму отклонения?

Дополнение автора от 20.08.12 10:17:17

мне нужно знать методы анализа, как например метод цепной подстановки и другие если есть полутше?

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Овик Петросян!

Как правило, вы должны все группы затрат перепроверить на уровень отклонения в этом периоде. А зная удельный вес каждой издержки, увидите влияние каждого фактора на отклонение. Такой же анализ должен быть и в доходной части. Может ничего не изменилось -а только цена продаж. Ведь маржа -это разница между продажей и прямыми затратами. Этот участок и следует проанализировать. Изначально проструктурировав его: то есть расписав калькуляцию по удельному весу каждого фактора.

Обращайтесь! Вышлите конкретный план-факт с разбивкой статей затрат-дохода, проанализируем и выявим те факторы.Удачи!