права на дом - Владимирская область - Владимирская область - вопрос №329994

какие права имею на частный дом, если там прописаны мой отец и я его дочь с несовершеннолетним ребенком, имеем ли мы долю в доме, отец является собственником

3 ответа

Ответы

Здрвствуйте, Мария. Нет, права собственности ни у Вас, ни у Вашего ребёнка нет.

Уважаемая Мария! Вы сами ответили на свой вопрос — отец является собственником, следовательно, дом принадлежит ему. Чтобы иметь долю в доме и соответствующие права на неё, Ваш отец должен произвести выдел доли, путём отчуждения или дарения в Вашу пользу, в пользу ребенка (оформление происходит через Управление Федеральной регистрационной службы, основываясь на нормах Земельного и Гражданского Кодексов РФ).

Добрый день. Вы имеете право проживать в доме отца. В дальнейшем Вы сможете наследовать этот дом (если нет других наследников или в завещании не будет указано другое).

С уважением, Л.Н.