Я читаю псалтырь за умершего родственника. - вопрос №330247

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я читаю псалтырь за родственника, умершего от того, что он нарушил запрет врачей: семь лет не пил, а потом запил. Человек не ходил в церковь, не молился. Меня смущает фраза:"… аще бо и согреши, но не отступи от Тебе и несумненно во имя Отца и Сына и Святаго Духа Бога Тя Троице и Троицу воЕдинстве, православно даже до последнего своего издыхания исповеда." Как произносить эти слова, если он так не делал? Подскажите, пожалуйста. С уважением, Наталья Любавская.

Ответы

Здесь вопрос не легкий, и наврядли вам кто-то хорошо на него ответит, надо спросить об этом опытногос священника.

Наталья, вы привели в пример «Молитву из Последования по исходе души от тела». Или, проще говоря, молитву на исход души, совершаемую по всем умершим по следующей причине. Многие весьма нередко умирают неестественной смертью, например, во время странствования в морях, в непроходимых горах, в ущельях и пропастях. Случается также, что гибнут от голода, в пожарах, на войнах. И кто перечислит все роды и виды случайной и никем неожидаемой смерти? Однако все таковые лишаются узаконенного псалмопения и заупокойных молитв. Вот, почему, святые отцы, движимые человеколюбием, и установили, основываясь на апостольском учении, совершать общее, вселенское поминовение, чтобы никто, когда бы, где бы и как бы ни кончил земную жизнь, не лишился молитв Церкви". Кроме этой молитвы Вы можете читать дома канон преподобному отче Паисию, мученику Уару. Желательно конечно, чтобы ваш родственник был ранее крещённым. Если нет, то его имя в молитвах вы должны произносить про себя (не вслух). Одна смерть, когда человек умирает от винного запоя, а другая — когда смерть случается между запоями. В первом случае человек причисляется Церковью к самоубийцам, и загробная участь таковой души весьма печальна. Поэтому молитесь, молитесь и ещё раз молитесь за умершего! Вы можете оказаться его последней надеждой на послесмертное спасение! Приносите за него милостыню, раздавайте нищим его имущество. Это и для Вас, и для умершего будет лучшим способом покаяния. Без покаяния нет спасения, а потому пришедший на землю Единородный Сын Божий начал свое общественное служение человеческому роду призывом к покаянию: «покайтеся, приближися бо Царство Небесное» (Матф. 4, 17) и предупреждал: «аще не покаетеся, вси такожде погибнете» (Лук. 13, 3).

Наталья! Псалтырь читают по благословению священника и если у вас нет такового — лучше заказать Неусыпаемую Псалтырь за умершего в монастырь.