Свердловская область

Аренда компьютера у сотрудника - вопрос №330384

Добрый день! Руководство приняло решение в целях стимулирования деятельности работников ежемесячно осуществлять компенсационные выплаты людям. Но чтобы сэкономить на налогах, принято решение эти выплаты проводить не как премии, а якобы сотрудник работает за личным компьютером, а фирма ему выплачивает за это компенсацию. В связи с этим два вопроса: действительно ли такие выплаты не облагаются НДФЛ, взносами в ПФР и ФСС;и есть ли ограниченный размер этих выплат, или размер фирма определяет сама. И вообще относится ли эта схема к рисковым, как-то не лежит у меня душа к ней. А других вариантов выплат, чтобы не платить налоги, пока не нашли, может что-то подскажете? Спасибо!!!

2 ответа

Ответы

Можно, но только это делается немного не так. Нужно эти компьютеры сдать в аренду от физического лица в пользование фирмы. Придется уплачивать НДФЛ 13 % т.к. фирма становиться налоговым агентом по отношению к сотруднику, а вот ПФ, ФСС, МС не надо платить. Так же нужно будет составить письменный договор аренды. Любой доход физического лица облагается налогом НДФЛ — 13 %

Делается это именно так, как Вы описали. Та компенсация за использование личного имущества, о которой мы говорим, предоставляется работникам согласно ТК. Их доходом она — компенсация — не является. Соответственно, действительно не облагается НДФЛ и взносами.

При ситуации же аренды — это доход работника, поэтому присутствует НДФЛ. Поэтому ни в коем случае не договор аренды.

Схема с компенсацией использования личного имущества работника — совершенно нормальная, работающая. Риск наступает тогда, когда Вы в качестве компенсации будете выплачивать несоразмерно большие суммы («зачем компенсировать работнику использование личного компьютера, если за те же деньги можно купить компьютер на организацию»). Если нужны довольно большие суммы, то компенсировать можно использование не только компьютера, но и, например, личного сотового телефона, мебели и пр. Ограничений по размеру компенсации нет (и все же стоит учитывать то, что говорилось выше — о соразмерности). Удачи!