Красноярский край

Ипотека в йенах - вопрос №330446

У меня сложная ситуация, с которой я и еще 3000 семей не могут найти выход. в 2008 году я с мужем взяла ипотеку в Банке Москвы в валюте японская йена. купили квартиру 1 ком. в Красноярске (не новую) она тогда стоила 3,1 млн.руб, 500 тыс мы внесли первонач.взнос, и 2,6 млн руб взяли у банка в йенах, почти 5 летплатим, в рублях выплатили примерно 1,5 млн.руб, нет ни единой просрочки, но т.к. случился экономич кризис и в японии трагедия на Факуссиме, курс йены стал резко рости. Изначально наш платеж составлял 16 тыс ежемесячно. но теперь эта цифра в два раза больше 32 тыс., т.к. основной долг закреплен в йене, а курс растет и растет, то ситуация следующая: 2,6 млн брали, 1,5 млн — выплатили, 4,3 млн должны на данный момент. Квартиру продать не можем чтоб погасить долг перед банком, т.к. рыночная стоимость на данный момент 1,5 млн.руб., просто так бакн не забирает квартиру, сообщают, что они ее могут забрать продать по дешевке например за 1 млн руб, зачесть эту сумму в счет погашения ОД, но мы все равно останемся должны 3,3 (т.к. основной долг по курсу на сегодня 4,3). Проводились пикеты, голодовки, по ТВ были видеорепортажи про нашу ситуацию, но все безрезультатно. Банк Москвы предложили три программы рефенансирования, но они еще хуже чем ситуация сейчас. если кто то из юристов возьмется проконсультировать по моему вопросу, я смогу более детально все описать на счет новых програм, и при необходимости скинуть кредитный договор. Заранее всем спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Интересно бы было изучить кредитный договор с Банком, чтобы понять все его положения и после этого уже что-то советовать.Пишите в чат.