Красноярский край

Как забрать заявление / остановить дело до суда? - вопрос №330776

Добрый день, у меня вопрос. Произошла белая кража (был найден телефон), но обвиняемый знаком с потерпевшей (потерпевшая дала ложные показания, чтобы телефон нашли, — будто его украли в автобусе), но она призналась в том, что его потеряла. В полиции очень выгодно, чтобы дело дошло до суда. А заявитель готов остановить дело и забрать заявление прямо сейчас, но следователь говорит, что«примиритесь в суде, у нас есть начальство!». Заявитель и обвиняемый не хотели бы суда, как у них потребовать остановить дело? Абсурд! Заявитель не может забрать собственное заявление!?

1 ответ

Ответы

Игорь! Несмотря на очевидную абсурдность описанной ситуации, есть УПК РФ и формально следователь прав. Совет один — напишите заявление в прокуратуру.