Московская область

увольнение, расчет - вопрос №330987

Законно ли прописывать в договоре, что расчет в случае увольнения будет произведен в день выплаты ЗП за месяц в котором человек уволился. Ситуация: уволился 3августа(отработав перед этим 2 недели), зп начисляется 14ого, начислили только зп за июль, отпуск и зп за 3 дня августа собираются начислить 14 сентября, больше месяца после дня увольнения...

Ответы

Запись в договоре и действия работодателя противозаконны.

Статья 140 Трудового кодекса РФ «Сроки расчета при увольнении» гласит:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вы вправе потребовать от работодателя выплатиь Вам проценты за несвоевременную выплату окончательного расчета в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, Вы вправе подать жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию.

Трудовой договор не должен ухудшать трудовые права работника установленные Трудовым кодексом РФ. Все расчеты с работником, в том числе и компенсация за неиспользованный отпуск производятся в день увольнения. Невыплаченные суммы и проценты за просрочку выплаты денежных средств Вы вправе взыскать с работодателя в судебном порядке  + моральный вред за нарушение последним Ваших трудовых прав.