Калужская область

Пенсия по потере кормильца - вопрос №331203

Здравствуйте! У меня умер муж ( ему было 44). Положена ли моим детям 16 и 19 лет(учится на очном отделении в институте) пенсия по потере кормильца, если он последние полгода работал неофициально. До этого работал по трудовой книжке. Какие документы необходимо собрать. Положена ли мне пенсия по потере кормильца, если я попала под сокращение и возможности работать в нашей деревненет и нет возможности каждый день ездить в город.

Ответы

 Здравствуйте, Марина!  В соответствии со ст.9 ФЗ " О трудовых пенсиях в РФ", право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

Исходя из требований закона, Вы, к сожалению, не имеете права на пенсию по случаю потери кормильца.

Вам следует обратиться в ПФ, предоставить свидетельство о смерти, трудовую книжку мужа, свидетельства о рождении детей и справку с места учебы совершеннолетнего ребенка. Если будут необходимы какие-то другие документы, Вам об этом скажут в ПФ.

Всего доброго и удачи!