Москва

жилищный вопрос - вопрос №331259

Здравствуйте! Может ли прописанный, но не собственник жилья препятствовать обмену квартиры на большую при условии, что один из собственников — несовершеннолетний ?

Ответы

Здравствуйте, Лариса!

Прописка никоим образом не влияет на право собственности на жилье. Прописка лица означает, что оно (лицо) имеет право пользования жильем – т.е., это лицо имеет право там проживать, пользоваться коммунальными услугами и проч. При этом прописанное лицо не приобретает прав владения и (или) распоряжения жильем, эти права имеются лишь у собственника жилья.

Иными словами, прописанный несобственник препятствовать обмену не может. Так как квартира меняется на большую (не ухудшаются условия проживания несовершеннолетнего), его статус также не влияет на возможность обмена.

Если Вам понравился мой ответ, не забудьте оценить его.

Удачи Вам!