Рязанская область

меры принудительного исполнения - вопрос №331362

Здравствуйте, вынесли постановление о временном ограничении на выезд за пределы рф, какие могут последовать дальнейшие действия суд.приставов, если имущества у меня нет, живу с родителями, зарплата ниже прожиточного минимума, а сумма задолженности 75тыс.руб. за причинение вреда здоровью (суд.решение)? могу ли я отправлять по почте частями задолженность? что для этого нужно предпринять, заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ася. не смотря на уровень заработной платы пристав вправе обратить взыскание на доход должника в размере не более 50 процентов. Размер определяется судебным приставом, поэтому Вам можно предоставить приставу справку о заработной плате и попросить, чтобы назначил меньше 50 %. Но взыскатель также имеет право на соблюдение его законных прав, а именно — получение присужденных денег и обжалование действий пристава. Так что тут вероятность 50 на 50.

Также вы вправе при наличии уважительных причин получить рассрочку или отсрочку исполнения в судебном порядке.

Погашать задолженность частями Вы можете как внося деньги приставу так и непосредственно взыскателю. Причем приставу вносить предпочтительнее тем, что не придется еще раз предоставлять ему квитанции. К тому же, если Вы будете приносить наличные, то никакой комиссии за перевод с Вас не возьмут. Это также суд примет во внимание при рассотрении вопроса о предоставлении рассрочки в Вашу пользу.

обращаю также Ваше внимание, что если прстав еще не вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, то при предоставлении рассрочки судом и соблюдении Вами графика платежей, исполнительский сбор не будет подлежать уплате, а это ни много ни мало 7 % от суммы долга.

Уважаемая Ася!

По мимо вынесенного постановления о временном ограничении выезда за пределы РФ, к Вам могут применяться следующие меры принудительного исполнения (ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений (здесь как раз зар. плата); наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц. В последнем случае, если Вы живете с родителями и приставы придут с арестом, в случае, если Вашими родителями НЕ будут предоставлены документы на приобретение именно ими определенных предметов (телевизор, компьютер, быт.техника и др.), то приставы вправе описывать данное имущество.

Рассрочку/отсрочку предоставляет ТОЛЬКО суд.

Не согласна с коллегой в корне, относительно оплаты наличными — «НИ ОДИН СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА БРАТЬ В РУКИ ДЕНЬГИ В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА!!! Суммы Вы переводите исключительно на депозитный счет РОСП, как у Вас и прописанно в постановлении о возбуждении исполнительного производства.