Проблемы в отношениях с женой - вопрос №331433

Добрый день, уважаемые эксперты!

Мы с женой женаты 2,5 года, мне 24 года, ей 23, детей нет.

С самого начала совместной жизни она считает, что я женился на ней ради гражданства, какой-то выгоды, хотя я люблю и любил ее, и гражданство вообще здесь не причем. Когда мы встречались, я заканчивал универ, и чтобы остаться в России и поступить в аспиратуру, нужен былроссийский паспорт. Гражданство я полюбому бы получил после окончания вуза (через 6 месяцев), но чтобы не прерывать учебу предложил ей стать моей женой, она согласилась. В итоге я получил паспорт и сразу же после окончания универа поступил в аспирантуру.

В это время мы стали жить на сьемной квартире, обеспечивал семью и супругу я и моя мама. У жены начались истерики (беспочвенные, как я считаю), что я женился на ней из-за гражданства, что мне в интернете пишут какие-то «телки»!, хотя это были просто знакомые, которых я по ее просьбе (или требованию в итоге удалял из друзей). Ну не могу же я контролировать других людей! Кто когда мне там напишет! И ничего криминального в содержании писем не было! Она оказывается проверяла мой телефон, соц.сети. Просто плач, истерика, слезы с ее стороны  и уговоры, утешения с моей. Было тяжело. Я пошел работать и учиться в аспирантуре, она училась очно в универе.

В моей семье к жене хорошо относятся все мои родственники, я, моя мама, бабушка, дядя, она считает, что моя мама и бабушка притворяются! и на самом деле думают о ней плохо. Усматривает в словах моей матери какой-то «скрытый смысл», «двойной подтекст». Пытался объяснить, что ничего такого нет, жена не понимает, или не хочет понять.

Потом мои родственники скинулись и купили нам квартиру. Начались будни. До брака, привык заниматься спортом – ходил в тренажерку и в бассейн, бегал кроссы. После переезда решил занятия возобновить, и началось – слезы, скандалы, обиды – где это я хожу так допоздна? Зажигаю наверное с «телками»! – хотя я хотел быть здоровым и у меня даже мыслей не было ей изменять. Объяснения не помогали. Хотел приобщить ее к спорту, тренажерный зал и бегать она не любит – у нее тахикардия (5 видов, болезнь свою она любит, любит пить лекарства), плавать она не умеет, учиться боится (предлагал пойти на тренировки к тренеру, боится (или не хочет)). Ходить «куда ты сама хочешь» не хочет. в итоге занятия забросил, сначала бассейн, а потом и тренажерку. Стала и во мне накапливаться негативная энергия.

Участились ссоры, обиды со стороны супруги, сцены – уделяю ей мало внимания. Хотя я после работы сразу же прихожу домой, с друзьями общаться практически перестал (ей не нравятся мои друзья – слишком они «выпендриваются», да и работа, у каждого своя жизнь). Во время ругани вспоминает все негативные моменты за все время нашей жизни, кто кому что сказал, кто кому сделал. Я вообще ругаться не люблю и скорее готов сделать сам, что мне не нравится. Участились слова с ее стороны «не нравится, поищи идеальную», «не нравится – разводись». С работы приду, ужин приготовит, со мной не разговаривает. Или односложно отвечает. Выяснить, полюбовно поговорить не получается. Пытался подсовывать книги Козлова, читать не хочет, «я такая какая есть и меняться не собираюсь». Однажды моя мама однажды сказала ей, что «… у нее комплекс…» (что конкретно не знаю, со свечкой там я не стоял), потом из-за этого такие сцены, и в последующих скандалах постоянно выговаривает мне «это у вас там с мамой какие-то комплексы и т.д. и т.п». На критику реагирует болезненно.

Потом периоды теплых отношений не ругаемся, все хорошо, мир, идилия.

Потом опять скандалы, обиды, слезы. Она часто плачет, может расплакаться практически на ровном месте, морально мне это тяжело, больно ей не хочу сделать и никогда не хотел ее обижать. Говорит, что «сильно ее обижаю». Руки на нее никогда не поднимал, ругаться первым не начинал, обеспечивал.

Зимой уехала на 2 недели. Остался один – понял, что лучше без нее, никто не выносит мозг, просто йога и медитация)) Приехала, во время первого же скандала, после ее слов «не нравится – разводись», говорю ей «да, я хочу развестись и пожить отдельно», она психанула и ушла ночевать в студенческое общежитие. После этого жена забегала: ко мне на работу, домой вечером, захотела все вернуть.

Решил шанс нашим отношениям, стали снова жить вместе. Все нормально месяц – два. Потом скандалы, может быть не в такой жесткой форме, возобновились. В некотором смысле перешли в форму протеста: молчит, отвечает предвзято сухо, на откровенный разговор не идет. Плачет. Чуть что «ты меня совсем не любишь», «ты меня плохо любишь». Мало уделяю внимания – не звоню ей с работы домой. Бывает такая возможность есть, но кругом люди, я наши отношения считаю интимными, и ласково говорить с ней когда полно народу не получается, а получается по-деловому, или сухо, она обижается из-за этого. Пытаюсь ей объяснить, не верит. Если я ей не позвонил / написал смс, значит мне на нее пофиг – так она считает. Для меня это нифига так не значит.

Летом ситуация усугубилась – был момент перестали с женой разговаривать, уже не помню из-за чего. Часто обижается. Зовешь ее по имени, ласково, а она  уткнется в монитор и сидит, через 5-10 секунд «ЧТО?» — снизошла. Напряженная психологическая обстановка, как будто на пороховой бочке сидишь. Возможно, истерик и скандалов стало меньше. Но невмоготу так! Уехал в гости к родителям. Побыл пару дней = как хорошо, никто не выносит мозг, в общем ситуация повторяется. Приезжаю, говорю, что хочу развестись. Она говорит «я тоже хочу».

Как тяжело мне было ее «выгонять». т.е. чтобы она ушла, я знаю, что ей некуда идти. Будь это ее квартира, ушел бы, было бы легче. Предложил ей найти жилье, она сама нашла комнату, переехала. Подали заявление на развод. Общались с ней по телефону. Отдал ей все деньги, которые на свадьбу подарили.

Обиды и плохое на удивление быстро забылись, она была милой и ласковой, и я забрал заявление. Но живем мы пока раздельно.

В интимной сфере взаимопонимание.

Во время жизни с супругой в моем характере увеличилась мнительность, нерешительность, ее это напрягает.

Ув. Эксперты, подскажите!

  1. Стоит ли продолжать отношения? Я ей полностью доверяю, она стала для меня родным человеком, но то как мы жили, я так больше не могу и не хочу. Жена мне дает чувство целостности. У меня не было опыта других отношений – по сути первые серьезные отношения. Но эти отношения забирают мою энергию!
  2. Как сойтись с женой, чтобы не ругаться (и вообще стоит ли?): предлагал ей все моменты совместной жизни обговорить, чего нельзя делать, говорить друг другу – не хочет «я такая какая есть»
  3. Что я делал не так, и что следует изменить в себе?
  4. Какова вероятность, что обиды забудутся (у супруги, я на нее зла не держу)?
  5. Какова вероятность, что если мы снова сойдемся, все возобновится по старой схеме (т.е. обиды, слезы, плач)?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы

Доброе утро. Грустная история. Вы — умный человек. Вы мне симпатичны. Именно поэтому, я предлагаю вам задуматься  и ответить себе на некоторые горькие, и не очень удобные, вопросы:

*любит ли вас человек, который  сразу стал милым и ласковым, как только вы отдали ему " все деньги, которые на свадьбу подарили.."?  Кого любит этот человек: вас или деньги?

*любит ли вас человек, который, который не формирует круг друзей семьи, а рушит его, который не принимает ваши жизненные принципы, а игнорирует их?

*любит ли вас человек, который  перевел семейные отношения на уровень товарно -денежных отношений", как пример," я тебе -гражданство, ты  мне-деньги", при этом особо не выбирая средства воздействия на вас, начиная с "истерик и скандалов".

*любит ли вас человек, который не хочет меняться, требуя принимать его таким, какой он есть? Когда человек любит он всегда меняется, потому что пытается настроиться на волну любимого человека.

*любит ли вас человек и хочет ли он сохранить семейные отношения, если даже не желает участвовать в обсуждении и  принятии компромиссного решения, которое направлено на улучшение и сохранение семейных отношений?

Это всего лишь маленькая часть вопросов, на которые вам предстоить ответить, прежде чем принять важное решение. К сожалению,  мои прогнозы по вашим семейным отношениям,  отрицательные. Но, в любом случае, вам стоит выбрать специалиста и записаться на прием. На консультации, вам не только глубоко и полно проанализируют ваши семейные отношения, но и адвокатируют каждую позицию, и вы получите много конкретных,  полезных советов и рекомендаций.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Леушин Андрей