алименты - Саратовская область - вопрос №331676

почему судебные приставы делают расчет задолженности из ходя из размера заработной платы а не исходя из размера алиментов определяемых ст. 81 п.1 семейного кодекса РФ

Ответы

Здравствуйте, Вера!

Согласно статье 81 СК РФ,  алименты уплачиваются в следующих долях : на одного ребёнка — одной четверти, на двух  детей  одной трети, на  трех  и более детей -  половины заработка  и (или)  иного  дохода  родителей. Т.е. в любом случае, удерживаться будет максимум 50% от заработной платы (если, конечно, судом не было принято решение об  увеличении  размера  алиментов). Однако, если суд определил размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, то и судебный пристав-исполнитель обязан указывать в постановлении размер или сумму удержания, задолженность в твердой денежной сумме и порядок удержания.

Вы вправе обратиться в РОСП с заявлением о разъяснении ситуации, относительно данного расчета.

С ув., Ольга.