Какую выбрать профессию? - вопрос №332512

Здравствуйте! Меня зовут Мария, я в 10 классе.За все 10 лет обучения в школе, о выборе профессии я никогда не задумывалась серьезно, так как знала, что все решу в старших классах.Но подходит время, когда действительно нужно определиться с образованием, и меня начинают терзать небольшие сомнения.В детстве я очень часто представляла себя в различных профессиях: стоматологом, спецназом, врачом и всем, чтосвязано с ответственностью и риском. Будучи маленькой, я легко находила новых друзей, была активной, веселой и дружелюбной. Меня, как и сейчас, привлекало все новое, необычное и трудное, я любила труд, так как знала, что он приведет к определенным результатам. Я любила достигать цели, соревнования. В школе долгое время я была отличницей, сейчас хорошистка. Мне нравятся гумманитарные предметы, так как они легко даются. Меня увлекают инностранные языки (русский, украинский, английский), литература, история, география, алгебра, хотя она дается мне с очень большим трудом, недавно я открыла для себя химию, хотя раньше никогда ею не увлекалась, так как не понимала. Многие мне советуют идти на лингвиста, переводчика, филолога, но я чувствую, что это не мое. Меня отталкивает спокойствие, ежедневная рутина. Я заметила, что очень оживляюсь от разнообразия, перемен, общения с разными людьми. А в глубине души я вижу себя врачом либо менеджером, но понимаю, что не смогу сдать вступительные экзамены ( физика, химия, математика), и родители отговаривают, говорят, что если думаю, что не смогу сдать, тогда лучше не пробовать. А я и теряюсь, профессий ведь много, но нужно выбрать одно.Ведь я, как и любой другой человек, хочу в работе не только стабильности и хорошей зарплаты (ведь семья не очень богатая), а и желания работать, продвигаться вперед и знать, что твой труд цениться, а коллеги уважают. Тесты о профориентации не очень помогают — всегда получаются разные ответы… Возможно, вы сможете немного помочь советом. Буду очень ждать ваших ответов. Спасибо)

Ответы

Мария, здравствуй! Выбор профессии — оочень трудный выбор, по себе знаю! Медиция — очень ответственная область знаний, здесь нужно призвание, чтобы быть врачом. Без желания нельзя. Готова ли ты каждый день помогать людям разного характера и темперамента, готова ли ты слушать их жалобы, выяснять причину недомогания, ответсвенно подходить к делу иногда и в ущерб себе? Это монотонная работа и тяжелая.

Профессия лингвиста чем-то даже рискованна. Разные языковые вузы каждый год выпускают специалистов со знанием одного лишь языка, сложно иногда бывает устроиться, особенно, когда город небольшой. Лучше связать свою профессию с языком и какой-то специальностью к нему (туризм, маркетинг, таможня) — и это далеко не монотонная работа (постоянные разъезды, общение с новыми людьми) :)

У тебя предвыпускной класс, уже пора определяться! Учи языки в любом случае. И если у тебя есть рвение стать врачом, несмотря на опасения, что не сможешь сдать экзамены, то старайся, не теряйся в решении! Предметы при желании можно и подтянуть, если, конечно, ты готова. Хороший врачей можно по пальцам пересчитать :) Вдруг ты пополнишь ряды хороших специалистов?:)

Удачи тебе!

Здравствуй, Мария! В выборе профессии руководствуйся только своими желаниями и предпочтениями, не стоит идти на поводу у родителей и допускать ошубку большинства — приняв их мнение за свое. Никогда не бойся трудностей (к вступительным экзаменам можно тщательно подготовиться, было бы желание), к тому же можно поступать в несколько аналогичных ВУЗОВ, в одном провалишь экзамены, так в другом непременно поступишь. Профессия врача, на мой взгляд, полностью соответствует твоим требованиям: хорошо оплачиваемая, хороших врачей уважают и ценят, общения с пациентами хоть отбавляй, всегда бывают разнообразные ситуации и случаи, очень ответственная работа. Если есть желание помогать людям, лечить их, если чувствуешь, что эта профессия твоя, то село иди и пытайся поступать.
Также необходимо при выборе профессии учесть востребованность данной профессии в вашем городе. Врачи — всегда востребованы, а вот в професси менеджера можно в дальнейшем и разочароваться, т.к. у работодателей разные представления о профессии менеджера, и большинство вариантов работы менеджера будут не соответствовать твоим ожиданиям. Уважения на этой работе точно не жди, частенько менеджеров используют как раб силу.
Вобщем, хорошенько все обдумай и иди туда, куда подскажет твое сердце. Желаю сделать правильный выбор и не пожалеть в дальнейшем о нем!