Москва

предлагают выход из отпуска по уходу за ребенком на меньшую з/п - вопрос №332601

Сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Планирую выходить на работу (ребенку 1 год и 11 месяцев). Работодатель говорит «выходи, но платить будем только оклад (без премиальной части)» — получается лишь 70% от прежнего «доотпускного» заработка. З/п в компании «белая» — и оклад,  и премии фигурируют в Расчетном листке. Правомерны ли действия работодателя?

В Трудовом договоре указано "…устанавливается должностной оклад в размере 16 091,95 руб. в месяц. Оплата труда включает в себя оклад, а также систему премирования и производится в соответствии с Положением об оплате труда"

Дальше смотрим Положение об оплате труда.

«п. 3.3. Премирование может осуществляться при наличии свободных денеж. ср-в.

п .3.7. Размеры премий определяются руководителем

п. 3.9. Работодатель вправе не производить выплату премии при наличии у работника производственных упущений, установленных Приложением 5»

Смотрим Приложение 5. Написано много, но суть одна — если работник нарушает трудовую дисциплину, если на него есть жалобы от сторонних подразделений, ну и если руботник допускает ошибки в работе.

Что указано в штатном расписании, не знаю. Кстати, обязан ли Работодатель, по моему заявлению предоставить мне его для ознакомления, ну или хотя бы предоставить из него выписку касаемо моей должности?.. И увижу ли я в ШР свою з/п полностью (оклад+премии) или в нем указывают только оклад и какие-то иные выплаты, не включающие в себя премии?

Я в замешательстве… Никак не пойму, могу ли я требовать свою прежнюю з/п, или все же премиальная часть всегда остается на усмотрение руководства?..

Ответы

Здравствуйте, Ирина! Вы правильно ссылаетесь на Положение об оплате труда, которым предусмотрены случаи лишения работника премиальной доплаты (Приложение 5). Никакие другие случаи ( в частности, наличие маленького ребенка и т.п.) не могут служить основанием для невыплаты премии. В штатном расписании будет указан только оклад.

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменить договор, а Вы, в свою очередь, вправе требовать оплаты Вашего труда согласно условиям, предусмотренных трудовым договором.

В случае неосновательного лишения (невыплаты) Вас премиальной доплаты, обжалуйте действия работодателя в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего Вам доброго и удачи!