Иркутская область

Право свекрови на общение с ребенком - вопрос №332812

Могу ли я отказать в общении с ребенком свекрови и свекру? Мы с мужем в браке, ребенку 9 месяцев.

Ответы

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками (п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ).

В случае, если один из родителей препятствует общению ребенка с дедушкой и бабушкой, то те в праве обратиться в суд с иском о предоставлении права общения с ребенком. В этом случае, Вы должны будете доказать в суде, что такое общение неблагоприятно отражается на воспитании или на здоровье ребенка.