кредитные карты - Тульская область - вопрос №332965

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста! Активировала кредитную карту.С нее сразу сняли 590 рублей за годовое обслуживание.Картой не пользовалась и пользоваться не собираюсь.Банкоматы ее не принимают, потому не могу оплатить снятую при активации сумму.Что делать? Как заблокировать карту и будет ли считаться снятая банком при активации карты сумма кредиторской задолженностью, если я не смогу оплатить ее? будут ли начисляться проценты на этусумму?

Ответы

обычно в договрах банков прописано, что активируя карты вы соглашаетесь с условиями обслуживания, в том числе и с условиями оплаты

списанная сумма будет считаться задолженностью и на нее будут начисляться проценты — плата за обслуживание карт, это один из видов дохода банка, и он по доброй воле ни когда от нее не откажется

однако, если это именно кредитная карта — у нее должен быть заметно больший лимит снятия средств, ни каких особых ограничений после этого первого списания, возникать не должно

Вам должны быть полностью доступны и возможность снятия средств, в пределах кредитного лимита, и все возможности по внесению средств для погашения

самый важный момент при работе с банковскими картами — абсолютно все непонятные вопросы по процедурам использования карт, следует решать только со службой поддержки банка

в первую очередь по тому что у каждого банка могут быть свои нюансы в условиях обслуживания. более того — условия могут отличаться для разных видов карт и договоров в одном банке

помощь сторонних специалистов имеет смысл только в двух случаях:

— когда Вам надо принять отвественное решение по использованию значительных кредитных ресурсов или по вложению собственных накопленных средств, тогда может быть полезна помощь финансовых экспертов

— и когда Вы пришли к выводу что с банком пора судиться, по поводу каких то весьма серьезных разногласий. и в этом случае Вам потребуются услуги профессиональных адвокатов или правозащитников, специализирующихся на спорах между банками и частными лицами

Здравствуйте, Людмила!

Для чего Вы активировали карту, если пользоваться ей не собирались? Как правило в банках списывают за обслуживание в начале расчетного периода. В данном случае он считается с даты активации. Вам необходимо как можно быстрее обратиться в офис банка, который Вам ее выпустил с заявление о блокировке карты. Вам придется оплатить всю имеющуюся на тот период задолженность. До этого момента Вам будут начисляться проценты, а возможно еще дополнительно какие-то комиссии в зависимости от условий договора.

Если вбанк не обращаться, то возможно начисление штрафных санкции с момента окончания периода для погашения задолженности (см. условия договора), а также повышеные проценты на всю сумму задолженности. В итоге там может накопиться достаточно значительная сумма. Затем Вам придеться иметь дело со службой взыскания банка, а это, поверьте, процедура не из приятных. Так что не тяните… В моей практике я встречала очень много таких случаев.

Да, чуть не забыла, если Вы все таки не обратитесь в банк, Вы себе испортите кредитную историю и как следствие в ближайшие три года шанс получить кредит любого вида будет стремиться к нулю.

Успехов Вам, будут вопросы обращайтесь.