Смоленская область

Размен квартиры при разводе - вопрос №333059

Мы с мужем приобрели в СОВМЕСТНУЮ собственность 3 комнатную квартиру в результате долевого строительства. Потом мы договором разделили ее на 2/3 мне и 1/3 ему. И зарегистрировали в рег, палате. Сейчас мы разводимся. Может ли он претендовать на 1/2 долю квартиры через суд.?

Ответы

Здравствуйте, Наташа. Режим общего имущества супругов может быть законным или договорным. Вы оба выбрали договорный режим. Ваш муж имеет право ПРЕДЪЯВИТЬ иск (у каждого человека есть право на иск в процессуальном смысле). Но для того, чтобы оспорить состоявшееся соглашение об определении долей в квартире, нужны веские основания, предусмотренные законом. Имеются ли они у его. Довод «Я передумал» — не годится.