Самарская область

приватизация недействительна - вопрос №333116

здравствуйте, моя сестра занимаясь приватизацией попросила меня с детьми выписаться из квартиры, чтобы дети не участвовали в приватизации для дальнейшей продажи и раздела долей. Мне кажется, что она с помощью риелторов подделала справку так что я была выписана из квартиры не в 2011, а в 1998 году, ещё до рождения и вписки детей в квартиру(так поняла для того, чтобы небыло вопросов для материнства и детства), затем квартира приватизирована и она является единственным собственником квартиры, а я боюсь, что она может меня вообще обойти стороной и ниего мне не отдать.Могу ли я отозвать приватизацию, признать её недействительной и как? сложно ли доказать недействительность приватизации?

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Признать сделку недействительной можно только в судебном порядке. Для предъявления иска в суд существуют сроки исковой давности — общий (3 года) и сокращённый (один год). Вам, прежде всего, необходимо определиться, по каким основаниям Вы будете оспаривать сделку. Затем — посмотреть, не пропущены ли сроки исковой давности. После этого можно определяться с тем, что на юридическом языке называется «материально-правовое обоснование иска». Это — нормы закона, подлежащие пьрименению и доказательства Ваших доводов. Такие иски действительно сложны, но для Вас — это единственный шанс восстановить свои права и права Ваших детей.