Квартирный вопрос - Челябинская область - вопрос №333272

в2к. квартире проживают 4 человека ст.дочь-1/2доли.мать-1/4д. гражд.муж-1/4д. млад.дочь прописана.кв.плату платят все одинаково ст.дочь хочет пользоваться1/2 коридора и 1/2кухни правильно ли это?

Ответы

Здравствуйте, Владимир. Если квартира находится в долевой собственности граждан, то все собственники вправе пользоваться и жилыми и подсобными помещениями в ней. Вариантов пользования два: по договорённости или в том порядке, который установит суд. Но, ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ, суд определяя порядок пользования квартирой, может закрепить за каждым собственником жилое помещение, но подсобные помещения всегда останутся в совместном пользовании всех собственников. Раздел жилого помещения в натуре (то есть преобразование одного объекта в несколько) возможен только в том случае, если существует техническая возможность устройства отдельного входа, оборудования отдельного санузла, кухни.