Челябинская область

Раздел имущества - вопрос №333363

Здравствуйте. Такая ситуация. В квартире были прописаны я и мама. Я попадаю в МЛС, мама умерла. После узнаю, что мама приватизировала квартиру без меня. Сестра вступила в наследство одна, сказав, что родственников больше нет. Судом я был прописан в эту квартиру. Законно ли была проведена приватизация и вступление в наследство. На что мне расчитывать? Спасибо.

Дополнение автора от 17.08.12 18:54:33

Приватизация была в 1995году, а мама умерла в 1996 январь.

Дополнение автора от 17.08.12 19:03:14

Во время приватизации и вступления в наследство я был в МЛС.

Дополнение автора от 17.08.12 19:13:58

Не дают вступить в собственность, сестра постоянно пишет кассационные жалобы чтобы меня выписали. А сроки мне восстанавливал суд.

Дополнение автора от 17.08.12 19:25:39

Ольга Юрьевна, да все правильно. Так как мне стать собственником? Или это не возможно.

Дополнение автора от 17.08.12 19:39:29

Спасибо Ольга Юрьевна. Замучил я Вас совсем. Меня кстати Александр зовут. Дело в том, что я уже подавал ходатайство о продлении срока на принятие наследства. На, что только не подавал ходатайство. А суд не может рассмотреть заявление на собственность, потому что моя «ЛЮБИМАЯ» сестра сразу пишет заявление о выселении меня. (Знает, что не выселят, всё равно пишет) Т.е. это всё тянется уже три года, замкнутый круг. Мне продляют, она пишет… и т.д. На мировую не идет. Ни продать ни купить. Как быть?

Ответы

Ольга! В каком году была приватизация, в каком году умерал мама?

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Не забудьте оценить ответ.

Ольга! Почему не приняли наследство? Или все таки приняли фактически взяв вещи мамы после смерти? Если, что-то приняли после смерти мамы, то можете сейчас отсудить часть наследства. По приватизации — срок исковой давности давно ушел, его не восстановить. Когда были прописаны в квартиру и почему в судебном порядке?

Ольга! А что за решение суда по которому вас прописали вквартиру?

То что вы были в МЛС — это уважительная причина, но когда вы вышли из МЛС вам нужно было сразу обращаться в суд с ходатайством о продлении срока принятия наследства в связи с уважительностью причин пропуска. Сейчас этот срок упущен, если вы только не освободились, например, месяц назад.

Ольга! Вы сами указали, что прописались в квартиру с помощью решения суда, а сейчас говорите о собственности. По каким основаниям вас прописали в квартиру? И что вы в иске просили? Могу предположить, раз вы не описываете все события, что вы обратились в суд с иском  о признании приватизации незаконной и ее отмене либо о включении вас в число сособственников, но суд установил, что за вами можно закрепить лишь право бессрочного пользования квартирой, т.к. от привватизации вы не отказавались. Или не так все было?

Ольга! А почему вы после обжалования приватизации сразу не подали ходатайство о продлении срока на принятие наследства? У вас ведь решение не о признании за вами права собственности, а решение о признании права пользования в квартире. А право пользования — не право собственности. Право пользования не дает вам право распоряжаться и владеть, а только пользоваться. Если сестра пожелает продать квартиру, вот тут-то и можете попробовать поторговаться: снять с учета вас она не сможет, если вы сами не пожелаете, поэтому пусть вам дает за это определенную сумму денег или вы будете активно мешать продаже квартиры.

Александр! Нисколько вы меня не замучили. Просто приходится догадываться, как суд мог решить тот или иной вопрос и на что подавали)) Как быть? Судиться до конца, больше ничего не остается. Правильным путем идете товарищи!- как говорил Ленин)) Я понимаю, что у вас уже куча судебных актов, поэтому только одно — терпение и труд все перетрут))