detskii sadik - вопрос №333387

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как работать с 3-х летним ребенком, который занимается мастурбацией. У нее есть брат, ему 5 лет и он тоже походу этим занимается, а воспитатель говорит, что у него все тело в синяках, при всем при этом их не избивают родители, родителей они очень любят. Когда я это увидела я была в шоке, попыталась у нее спросить, начто она ответила этим занимается мой брат, это тот которому 5 лет с какой-то другой девочкой и мама с папой. Как работать с таким ребенком и его родителями?

17.08.12
2 ответа

Ответы

Важно быть очень деликатным — своей реакцией, поведением, словами не внушить ребенку, что это нечто плохое и грязное, чтобы не нанести травму. Попробуйте поговорить с ребенком — рассказать, что интерес к своему телу — это совершенно нормально.

17.08.12

Доброго времени суток, уважаемая коллега!

1. То, что у ребенка «все тело в синяках», не обязательно говорит только об избиениях родителями. 5-летний ребенок может быть в синяках вследствии своей повышенной двигательной и игровой активности, вследствии драк со сверстниками. Наконец, не нужно забывать и о возможных медицинских причинах такого явления  (проблемы с сосудами, со свертывающей системой крови и т.п.). Поэтому, думаю, стоит понаблюдать за играми и отношениями ребенка со сверстниками в саду, обсудить с родителями возможные причины такого явления, и, если нет реальных причин для образования синяков, порекомендовать им проконсультироваться у врача. Мне не вполне ясно, какое отношение синяки могут иметь к мастурбации ребенка — скорее всего, это не связанные между собой явления.

2. Вряд ли мама и папа будут мастурбировать при своих детях. Скорее всего, слова девочки — это попытка придать разрешённый статус своей мастурбации (и старший братик так делает с «какой-то другой девочкой», и даже папа с мамой, которые с точки зрения ребенка — высший авторитет).

3. Лучшая тактика в данном случае, на мой взгляд — не привлекать внимания ребенка к мастурбации, а тактично отвлечь его, занять какими-то другими интересными делами. Также нужно определить, нет ли каких-то причин, способствующих мастурбации — плохое соблюдение гигиены ребенка, какие-то проблемы со здоровьем, прежде всего в мочеполовой системе (воспаления, гельминтозы), отрегулировать режим дня ребенка и его диету. Разумеется, для того, чтобы это сделать, нужно сотрудничать с родителями ребенка, нужна консультация врача и, при необходимости, обследование ребенка.

17.08.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Евгений

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
23.08.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store