Как выбрать профессию своей мечты? - вопрос №333689

Учусь на программиста. Мне нравится разбираться что из чего состоит. Мне нравится создавать.

Имею хобби — музыка. Вечно слушаю, учусь теорию и практикуюсь в игре на клавишах. Одна проблема — сложно заставить себя сесть за дело. Сразу находится куча дел… или лень. Может это не моё..

Мне нравится убеждать людей. Мне нравится организовывать что-то и наивно жаждю сделать мир лучше.

Как определиться в«профессии моей мечты?»

Попробовать всё по чуть-чуть, или искать их квинтэссенцию?

Прямо дипрессия по этому поводу :(

Ответы

А почему бы вам не объединить ваши способности и интересы в одно? Например, если вы разбираетесь в программировании и любите музыку, то самое оно соз0давать программы или игры. Убеждать людей — это пустая трата времени. Начните использовать этот дар на себе, т.е. убеждайте себя в чем-то, делайте не мир лучше, а себя в этом мире. Ведь в зависимости от того, на какую точку вы делаете акцент, той стороной и поворачивается к вам ситуация.

Первый вопрос к Вам: Почему это стало актуально сейчас? Ведь Вы не вчера начали заниматься всеми этими делами.

Второй вопрос: Почему вопрос о «профессии Вашей мечты» встал именно сейчас? Ведь Вы уже выбрали направление и получаете образование в этом направлении. Возможно, Вы столкнулись с так называемым «кризисом середины обучения» (если Вы учитесь на 3-4 курсах) когда происходит некая переоценка жизненных ценностей, разочарование в выбранной профессии (чего у Вас, по Вашим словам, нет), поиск нового пути...

Так же можно поговорить и о поиске такого направления, которое позволит Вам  не распыляться, а более эффективно реализовываться. Как любят говорить психологи — каждая проблема индивидуальна и в каждой надо разбираться.