Алтайский край

Защита прав потребителей - вопрос №333820

Здравствуйте! Я приобрела нетбук! Обнаружив в нем брак, заводскую поломку, я вернула его в магазин с просьбой обмена! по статье Статья 25. (Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.) я имею права о незамедлительном обмене, но менять нетбук в магазине мне отказались, установив сроки экспертизы 20 дней после чего возможный ремонт! но ведь через 20 дней по закону я ужене смогу попросить замену! что мне делать, и прав ли продавец?

Ответы

если обнаружился недостаток в товаре, то ст. 25 ЗоЗПП в вашем случае не подходит, ваш случай регулируется ст. 18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец обязан принять товар и при необходимости провести экспертизу качества, ответ продавец обязан предоставить в 10 дневный срок.