Дикая ревность - вопрос №333825

Уважаемые психологи, добрый день! Я понимаю, что мою проблему нужно решать на долгих очных консультациях, но здесь и сейчас у меня очередной приступ дикой ревности. Мне она очень мешает жить, но я не могу иначе. Она накатывает такой волной, что глаза наливаются кровью и я готова крушить всё вокруг… История в том, что много лет назад встречалась с парнем (былисильные чувства), потом расстались (мне на тот момент казалось, что это правильно, мол, очень разные, но были и некоторые объективные причины). Сильно переживала от этого всего. Очень скоро он женился, у него родился ребёнок, но все эти годы он изредка звонил мне (не желая терять связь), я всячески избегала этого общения — мне было больно осознавать, что он живёт с другой!!! Я, кстати, так и не вышла замуж (видимо, было чувство вины за разрыв отношений с ним). Потом они разошлись, теперь он настроен вернуть меня. Но я НЕ МОГУ принять то, что он прожил с другой женщиной счастливую свадьбу, роды… Я дико ревную. Я отказываюсь от общения с ним (хотя, вероятно, какие-то чувства к нему остались). Меня разъедает чувство обиды, что он не боролся за нас много лет назад, а женился на другой. Мне это противно, обидно жутко. И как представлю, что он с другой мог быть счастливым, аж хочется кричать пока голос не пропадёт. Я, видимо, истеричка. Извините! И спасибо, если сможете что-то ответить, может, какие-то книги по обретению душевного равновесия посоветуете почитать… С уважением, Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Прочувствуйте свою ревность, ощутите ее. Теперь спросите себя, о чем ваша ревность хочет вам сказать. О том, что ваш мужчина ненадежный?  О том, что ваш мужчина пренебрег общением с вами? О том, что он не добивался вас и мог жить без вас?… Чувства могут ошибаться, ваша ревность может ошибаться. Ваша ревность любит вас и предупреждает о чем-то, в чем она может ошибаться. Поблагодарите свою ревность и ОТПУСТИТЕ ее. Она сказала вам то, что хотела сказать, а теперь она может уходить. Благодарите и ОТПУСКАЙТЕ, освобождайте.

Любовь — что это такое? Общество навязывает нам стереотипы и шаблоны любви, типа Ромео и Джульетта, песни, фильмы. Но это не любовь, это созависимость, болезненное состояние, далекое от любви. Любовь — это «Я люблю тебя, но я МОГУ жить без тебя, но выбираю жить с  тобой». Любовь — это ВЗАИМОзависимость, а НЕ созависимость.

Оцените, пожалуйста, ответ, если можно.

С уважением, Наташа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана здравствуйте, помочь вам не так трудно и не обязательно это должны быть очные консультации, вы можете обратиться к эксперту здесь на сайте за онлайн консультацией.

За всеми моментами которые так выводят вас из себя стоят вполне реальные для вас страхи, которые просто нужно выяснить. Например  «я НЕ МОГУ принять то, что он прожил с другой женщиной счастливую свадьбу, роды» — подумайте почему вы не можете принять то что у него было с другой?, вы сразу представляете что он был счастлив, то что их много связывало — и наверняка сразу возникает не совсем осознанный страх, что с вами он не будет так счастлив, вы не сможете дать ему того же в той же мере, он будет вас сравнивать (страх сравнения) в каких-то моментах и т.д

Если вы точно бы знали наверняка что у вас с ним все будет хорошо, и главное вы ему подходите лучше чем она и ему с вами будет теперь в настоящем времени лучше чем с ней, ваша ревность была бы меньше?

Доброе утро. Светланка, у вас неверное представление о работе современного специалиста))) Слава Богу вы ошибаетесь.

Первое. Есть современные коммуникативные средства общения (Скайп, чат, агент из соцсети Мой мир и т.д.), которые позволяют клиенту/пациенту получать полноценные консультации не выходя из дома.

Второе. Есть эффективные системы, позволяющего быстро и качественно решить проблемы криента/пациента.

Вам остается только выбрать специалиста и записаться  на консультацию))) Поверьте, практически сразу, после первой консультации, почувствуете облегчение)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.