Продажа квартиры - Москва - вопрос №333953

С чего начинается работа риэлтора? Заключение договора, доверенности… и т.д. Интересует все. У нас риэлтор попросил отдать ему все подлинники документов на квартиру, объясняя это тем, что они должны лежать в офисе для предоставления клиентам. Это правомерно? Может я зря заволновалась?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина! Вы можете отдать копии, но не подлинники. Подлинники забирают риэлтеры для того, что бы вы найдя самостоятельно покупателя, не сделали сделку за спиной риэлтера. Подлинники гарантируют риэлтеру его вознаграждение, т.к. если сами найдете покупателя, без подлинников не сможете сделать сделку, а значит риэлтер получит свое вознаграждение. Другой вопрос насколько порядочен риэлтер и не окажется ли он мошенником? А то вы выдадите ему доверенность на право продажи вашей квартиры + подлинники документов, а он все продаст, деньги заберет и скроется, а вы будете упорно судиться. Хотите работать с риэлтером: передайте ему копии документов, заключите с ним договор, где четко укажите как и когда он будет получать свое вознаграждение, какие он должен сделать действия по продаже, также нужно указать, что все деньги передаются только вам, доверенности лучше вообще не давать.